Неправильно закрыв/поменяв банковскую карту, можно оказаться в долгах – как все правильно сделать
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Неправильно закрыв/поменяв банковскую карту, можно оказаться в долгах – как все правильно сделать

Неправильно закрыв/поменяв банковскую карту, можно оказаться в долгах – как все правильно сделать

В последнее время банки начали перестраховываться и, чтобы не терять деньги, прописывают в договорах весьма выгодные для себя и не совсем выгодные для клиента условия. Особенно это касается банковских карт. Сейчас так просто получить новую карту, что можно спокойно перейти от одного банка к другому. Но далеко не все знают, как нужно правильно действовать, если принято решение сменить банковскую карту или просто перестать ей пользоваться.

Что многие упускают из вида

Нужно помнить, что деньги лежат не на самой карте, а на счете. С помощью банковской карты мы получаем доступ к этому счету. Если на счету нет денег, а срок банковской карты истек, то счет все равно продолжает существовать, а за его обслуживание банк имеет полное право взыскивать денежные средства. И вот тут все условия могут быть указаны в договоре, которые многие вряд ли внимательно изучают. А там могут быть определены следующие условия.

Во-первых, дополнительная плата за обслуживание может быть, если на счете остается меньше определенной суммы. Соответственно, если на счету нет денег, то банк может начислить дополнительную плату.

Во-вторых, дополнительное взимание платы может быть, если клиент тратит менее установленной договором суммы в месяц.

В-третьих, в случае окончания льготного срока, когда обслуживание значительно дешевле или вообще бесплатно. Такой срок также устанавливается в договоре.

И вот тут могут быть дополнительные начисления со стороны банка. Бывает так, что клиент об этом даже не узнает, особенно если отключены все дополнительные услуги (например, смс-информирование). В таком случае клиенту грозят помимо начисления оплаты за обслуживание еще и штрафные санкции за просрочку оплаты.

 

Хочу привести такой пример. Мужчина уволился с работой и перестал пользоваться зарплатной картой, так как туда перестали поступать денежные средства. Зарплатную карту обслуживал работодатель за свой счет. В итоге карта была просто брошена и забыта. Через год от банка пришла претензия с требованием погасить задолженность по обслуживанию банковской карты в сумме 9000 рублей, из которых около 3000 плата за обслуживание, а остальное – неустойка за просрочку. Как оказалось, после увольнения работодатель перестал нести расходы, и плату за обслуживание счета, который принадлежал работнику, начислили ему самому.

 

Как этого избежать

Просто хочу напомнить правильный порядок действий в таких ситуациях. Возможно, многие об этом знают или слышали, но так как вопросы поступают, все же я решил уделить этому вопросу немного внимания.

Первым делом нужно обратиться в банк и отключить все платные услуги, которые были подключены.

Затем следует погасить задолженность, если таковая имеется. Это нужно для начисления процентов и пеней, которые могут быть весьма большими по условиям договора.

После этого нужно обязательно направить заявление о закрытии счета. Это можно сделать в отделении банка, либо в режиме онлайн. Банковскую карту лучше всего сдать в банк, поскольку пластиковая карта считается собственностью банка и для надежности лучше ее сдать собственнику – банку.

После того как счет будет закрыт, лучше взять справку из банка, что никаких претензий и вопросов к вам нет и задолженность отсутствует. В жизни встречается немало ошибок, из-за которых могут появиться вопросы. Такая справка может очень пригодиться, а если не пригодится, то много места не займет.

Если к банковскому счету привязано более одной карты, то тогда счет закрывать не нужно, а нужно лишь заблокировать банковскую карту, которой вы не хотите больше пользоваться и платить за обслуживание. Кидать ее в стол после окончания срока действия лучше не стоит.

Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится. С банком шутить не стоит, сейчас придумано очень много способов поживиться на клиентах весьма законным способом, ведь многие сами подписываются и соглашаются с тем, о чем даже не подозревают.

Берегите себя и будьте здоровы!

Информация представлена кандидатом юридических наук Бабкиным М.А. для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

 

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.