Не комильфо
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Не комильфо

Не комильфо

Французы противостоят несвоевременной реформе

По выражению самих французов, забастовки и уличные протесты - это art de vivre (искусство жить). И здесь надо отдать им должное: с конца XVIII века они оттачивали искусство не соглашаться с властями, и за шумными и порой раздражающими самих французов протестами следуют результаты. В 2019 году президенту Эмманюэлю Макрону не дали провести пенсионную реформу. “Солидарность” следит за развитием событий вокруг его новой попытки преобразования пенсионной системы во Франции.

 В день всеобщей забастовки во Франции, 19 января, на улицы вышло больше миллиона человек - и это по подсчетам Министерства внутренних дел, которое имеет обыкновение занижать цифры. И все-таки это больше, чем во время протестов 2019 года против первой большой попытки президента Эмманюэля Макрона реформировать пенсионную систему.

Сейчас крупные протесты прошли в Париже, Марселе, Тулузе, Нанте и Ницце. Судя по всему, наиболее громкие выступления имели место в Париже, хотя там и собралось всего лишь около 80 тыс. человек. Как бы то ни было, небольшие группы демонстрантов бросали в полицейских бутылки, камни и направляли в их сторону фейерверки, петарды и фальшфейеры.

Забастовку 19 января объявили восемь крупнейших профсоюзов Франции. В итоге движение поездов и самолетов было нарушено, вынуждены были остановить работу многие предприятия, даже Эйфелева башня была закрыта для туристов. Парижскому метрополитену пришлось местами частично, а местами полностью закрыть для движения некоторые ветки. Министерство образования Франции констатировало, что больше 40% учителей начальных школ и больше трети учителей средних школ объявили забастовку. Профсоюзы заявляют, что большинство рабочих нефтеперерабатывающего завода TotalEnergies объявило стачку, тем не менее администрация НПЗ, не отрицая факт массовых коллективных действий его сотрудников, уверяет, что это никак не повлияет на поставки топлива на заправочные станции компании.

Крупнейшее профобъединение Франции - Всеобщая конфедерация труда (CGT) - насчитала 2 млн протестующих и 200 акций протеста по стране. Видимо, истина где-то посередине. Не рассчитывая на успех с первой попытки, французские профсоюзы уже запланировали новую акцию протеста на 31 января.

Глава профсоюза “Французская конфедерация менеджмента - Всеобщая конфедерация руководителей” (CFE-CGC) Франсуа Оммериль, наверное, выражает общее мнение, когда говорит, что реформа происходит в самый неподходящий момент. Франция, как и многие другие страны, столкнулась с кризисом стоимости жизни, бьющим главным образом по простым людям. И когда на одной чаше весов дыры в госбюджете, которые пытаются заткнуть за счет увеличения пенсионного возраста, а на другой - собственная жизнь и благополучие, не вызывает сомнений выбор.

 “Работники не должны платить за дефицит государственного сектора”, - сказал Лоран Берже, лидер одного из крупнейших профцентров страны, Французской демократической конфедерации труда (CFDT).

 На одном из транспарантов, развернутых на западе Франции, в Туре, было написано: “Нужно увеличить зарплаты и пенсии, а не пенсионный возраст”. Вот так кратко и очевидно выражается общее мнение протестовавших во всей Франции.

“Все знают, что повышение пенсионного возраста выгодно только работодателям и богатым”, - говорится в совместном заявлении профсоюзов. Организации трудящихся уверены, что есть и другие способы финансирования пенсий: налогообложение сверхбогатых, увеличение взносов работодателей или состоятельных пенсионеров.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Справочно:

 Власти Франции объявили, что возраст выхода на пенсию в стране увеличится с 62 до 64 лет. Об основных направлениях пенсионной реформы рассказала премьер-министр Франции Элизабет Борн. Изменения планируется ввести 1 сентября 2023 года.

По словам Борн, возраст выхода на пенсию правительство намерено постепенно сдвинуть с 62 до 64 лет, прибавляя по три месяца каждый год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

После принятия новых нормативов, на пенсию могут отправиться те, кому в 2030 году исполнится 64, то есть родившиеся в сентябрь 1961 года.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!