Наша смена начала учебный год с уроков здоровья
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Наша смена начала учебный год с уроков здоровья

Наша смена начала учебный год с уроков здоровья

Базовый по подготовке специалистов судостроителей колледж профессиональных технологий, входящий в состав членских организаций Промышленного профсоюза, начал учебный год с уроков здоровья.

Здоровый образ жизни – стиль поведения, способствующий сохранению и укреплению здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье населения на 50% зависит от социальных факторов. Таким образом, здоровый образ жизни – это не только медицинская, но и социально-экономическая категория, которая зависит от уровня развития общества. Здоровый образ жизни связан с выбором личностью позитивного в отношении здоровья стиля жизни, что предполагает высокий уровень гигиенической культуры отдельных социальных групп и общества в целом.

К гигиенически рациональным формам относится поведение, способствующее повышению защитных свойств организма, включающее оптимальный режим различных видов деятельности и отдыха, рациональное питание, оптимальную двигательную активность, физическую культуру, закаливание, соблюдение правил личной гигиены, медицинскую активность и динамическое слежение за собственным здоровьем, позитивное экологическое поведение.

Для этого необходимо руководствоваться не только элементарными правилами индивидуальной гигиены, но также обладать необходимыми навыками в области психогигиены.

Основной целью урока здоровья стало обеспечение обучающихся необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять собственное здоровье. Уроки здоровья прошли с участием медицинского персонала колледжа.

В ходе уроков студенты получили различную информацию, касаемо здорового образа жизни, а также получили элементарные правила здорового образа жизни в обстановке, сложившейся в связи с угрозой новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Студентам были разъяснены правила ношения масок для защиты органов дыхания, применение дезинфицирующих средств, включая индивидуальные антисептические средства, а также меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек.

Студентам напомнили о необходимости соблюдения социальной дистанции в 1,5-2 м в период подъема уровня заболеваемости.

В Наримановском филиале, в районе АО «ССЗ «Лотос», после урока здоровья состоялись спортивные мероприятия, товарищеский футбольный матч, а также познавательные лекции и мастер-классы.

На базе отделения №3, граничащего с АО «АСПО», также после урока здоровья были проведены веселые старты.

Проведение подобных уроков и спортивных мероприятий станет в колледже систематическим.

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.