ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Народ против Wildberries
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Народ против Wildberries

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Народ против Wildberries

Пять тезисов для работодателей по мотивам забастовки на маркетплейсе

Ведомости от 16.03.23

С 15 марта часть пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса Wildberries работает не в полную силу. Где-то сотрудники принимают товар со складов, но не выдают посылки покупателям. Где-то ПВЗ просто закрыты, а сотрудники митингуют в Telegram-чатах. Предыстория такова: покупатели часто возвращают маркетплейсу купленное – из-за того что получили брак или вовсе не то, что заказывали. Wildberries посчитал, что в абсолютном большинстве случаев порча или подмена товара происходит в ПВЗ. И с 3 марта списывает все убытки по таким операциям с сотрудников пунктов выдачи.

В протестных чатах сообщают, что некоторым работникам ПВЗ уже выкатили претензии более чем на 500 000 руб. Возмущенный разум не мог не вскипеть. И получилась очень громкая история. Пахнущее учебником слово «забастовка» вдруг вернулось в СМИ и на улицы. Ведь Wildberries – крупнейший маркетплейс России. В сети ПВЗ компании свыше 33 000 точек (из них 13 800 партнерские). Закрытые двери видят миллионы глаз.

Поспешу успокоить тех читателей, которые взволнованы новостями. И встревожить тех, кто считает происходящее ерундой.

Тезис 1: в России не назревает социальная революция. Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов (СТК) СПбГУП в аналитическом отчете за 2022 г. сообщает: «Роста количества СТК, прогнозируемого различными экспертами из-за влияния «западных санкций» и «падения» российской экономики, которые могли вызвать проблемы с выплатами заработной платы, массовые сокращения и безработицу, не произошло». В 2022 г. зарегистрировано всего 125 СТК. Это и на 16% меньше, чем в 2021 г., и в целом минимальный уровень за 10 лет наблюдений.

Тезис 2: СТК чаще всего возникают в отраслях, где главное средство производства – человек. По статистике центра мониторинга, в прошлом году было неспокойно в здравоохранении (29 СТК, 23%), на обрабатывающих производствах (28 СТК, 22%), в строительстве (12 СТК, 10%), на транспорте (12 СТК, 10%). В ключевых с точки зрения наполнения бюджета отраслях экономики, которые обращают в доход природные ресурсы, сохраняется низкий конфликтный уровень.

Тезис 3: причина конфликта всегда одна – манипуляции нанимателя с доходами сотрудников. Это невыплаты/задержка зарплат (38% СТК); сокращения/увольнения работников (29%), снижение уровня оплаты труда (22%) и т. д. Перехода дискуссии к политическим обвинениям и требованиям не видно даже в кейсе Wildberries, где задействованы десятки тысяч очень разных по темпераменту людей. «Кстати, мы за СВО и ЧВК «Вагнера», – демонстративно оговариваются администраторы протестных чатов. ПВЗ из Читы сообщает: «Сотрудники полиции позвонили и вежливо уточнили, с какой целью мы бастуем. Я четко дал понять, что <...> наш бунт не имеет какого-либо отношения к правительству <...> у нас распри исключительно с руководством нашей компании в Москве».

Тезис 4: профсоюзы полезны работникам и не должны пугать работодателей. Забастовка едва ли не самый экстремальный способ бороться за свои права. В 2022 г. в России прошло 24 забастовки, и профсоюзы принимали участие в организации только четырех из них. В 71 СТК протестующая сторона ограничилась гораздо более спокойным для работодателя коллективным обращением с последующими переговорами; профсоюзы имели отношение к большинству (49) таких кейсов.

«Для правовой забастовки нужна структура, которая представляет интересы работников, так проще решать проблемы. По факту у людей, которые сейчас протестуют, ее нет, – говорит зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. – Несколько тысяч человек в разных регионах России начали то, что называется «дикая забастовка», с общими, стихийно сформированными требованиями. Отчасти это связано с тем, что они все находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как работники, самозанятые, нанятые по договору ГПХ, индивидуальные предприниматели».

Оговорка для трудового народа: развязать конфликт не есть гарантированный путь к победе. В прошлом году лишь 38% СТК завершились полным удовлетворением требований, выдвинутых работниками; 38% СТК – частичным удовлетворением; в 24% СТК работникам совсем не удалось достичь поставленных целей. А в случае Wildberries протест еще и имеет признаки незаконного. «Забастовка может быть организована только работниками конкретной организации. Сотрудники ПВЗ, которые работают по гражданскому договору, формально не могут участвовать в забастовке. Процедура проведения забастовки предполагает уведомление работодателя за пять дней до ее начала. В уведомлении должны содержаться требования работников, информация о времени и дате начала, орган, руководящий забастовкой, и меры, которые участники забастовки примут для бесперебойной работы предприятия», – пояснила «Ведомостям» юрист, исполнительный директор Ассоциации поставщиков маркетплейсов Наталья Голоснова.

Тезис 5: работодатели должны производить перемены в отношениях с сотрудниками все же осторожнее, чем это сделал Wildberries. Кто бы ни был прав в этой истории, а протестное движение теперь (спасибо цифровой революции) самоорганизуется почти мгновенно. Telegram-чат «Mega бунт», центр конфликтной активности сотрудников ПВЗ Wildberries, был зарегистрирован только 13 марта. К вечеру 15 марта в нем было уже свыше 13 500 участников. Здесь проводится перекличка забастовщиков, выкладывают внутреннюю переписку компании, нелестную информацию о ее топ-менеджерах. И все это доступно любому желающему – от конкурентов до прокуратуры. Чем бы ни закончилась эта история, Wildberries уже нанесен серьезный ущерб. Кстати, по поручению Генпрокуратуры прокуратура Московской области с 14 марта проводит проверку сведений о нарушении трудовых прав работников Wildberries.

Руководство Wildberries пока отрицает наличие проблем и не идет на переговоры с забастовщиками. В ответ те предсказуемо поднимают планку протеста. Вечером 15 марта инициативная группа сотрудников ПВЗ из представителей всех федеральных округов РФ выдвинула руководству Wildberries перечень требований из 15 пунктов. Помимо отмены новых претензий в списке есть, например, уже и требование упорядочить трудовые отношения с сотрудниками собственных ПВЗ компании (никаких ГПХ, только трудовой договор). На выполнение требований сотрудники компании дали руководству три дня – до вечера субботы, 18 марта 2023 г.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.