ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Наем сотрудников в правительство поручат искусственному интеллекту
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Наем сотрудников в правительство поручат искусственному интеллекту

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Наем сотрудников в правительство поручат искусственному интеллекту

Минцифры создает рекрутинговую платформу с технологией ИИ

Ведомости от 23.08.23

Правительство проведет эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Он начнется 1 сентября 2023 г., следует из проекта постановления правительства, опубликованного Минцифры 21 августа на портале нормативных правовых актов. Для этого будет использоваться платформа «Государственные кадры», созданная на базе «Гостеха». На первом этапе к эксперименту подключатся Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэк и подведомственные им организации («Ведомости» направили запросы в министерства).

Платформа позволит автоматизировать процессы отбора, профессионального развития, мотивации, оценки чиновников, формирования профессиональной культуры и противодействия коррупции, следует из документа. Эксперимент продлится до 1 ноября 2024 г. Целью эксперимента названа «апробация методов осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий», – указано в пояснительной записке к документу.

«Госкадры» станут подсистемой уже существующей Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы (ЕИСУКС), уточнил представитель Минцифры. Через нее все желающие могут откликаться на вакансии, размещать резюме, проходить тематические обучающие курсы, добавил он. Платформа позволит отследить потребности в кадровом обеспечении, найти и отобрать кандидатов, в том числе и во внешних информационных системах, поставить задачи, оценить эффективность и результативность служебной деятельности, уточнил собеседник.

В кадровой работе должна использоваться технология ИИ, отмечается в проекте постановления. А к 2030 г. должна быть создана новая информационная HR-система развития госслужащих, предусматривающая использование ИИ, говорится в пояснительной записке. В ней также уточняется, что создание HR-системы включено в перечень инициатив по социально-экономическому развитию до 2030 г., утвержденный правительством в октябре 2021 г.

ЕИСУКС используется для администрирования кадрового учета в госорганизации (табель, учет выплат, конкурсы, командировки, отпуска и т. п.), объясняет руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева. Сейчас ЕИСУКС не автоматизирует сами процессы HR, такие как рекрутинг и ведение воронки кандидатов, взаимодействие с ними до момента трудоустройства и построение индивидуальных планов развития, внутренних коммуникаций, мотивации и т. п., перечисляет она. «Госкадры», в свою очередь, как раз позволят решить эту проблему.

На создание ЕИСУКС в 2019–2021 гг. предполагалось выделить 2,2 млрд руб. в федеральном проекте «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика», писал CNews в феврале 2020 г. со ссылкой на паспорт федпроекта. Сколько денег было заложено на «Госкадры», представитель Минцифры не уточнил.

Разработка такой платформы может занять около года и стоить не менее 100 млн руб., оценивает технический директор IT-компании Noosoft Сергей Кондратенко. Поскольку система изначально нацелена только на сегмент госслужбы, то интеграция с «Гостехом» является оптимальным решением для максимально быстрого запуска и развития продукта в экосистеме других госсервисов и решений. Это сократит затраты на дальнейшую поддержку и интеграцию с другими информсистемами на платформе «Гостех», считает он.

Скорее всего, Минцифры не будет вести разработку с нуля, а будет использовать доработанное бизнес-решение, которое уже есть на рынке, предполагает Богатырева. К самым подходящим под специфику госсектора можно отнести VK HR Tech, «Пульс» от «Сбера», WebSoft, Mirapolis, Skillaz, перечисляет она. Эффективность эксперимента по тестированию платформы можно будет оценить по скорости закрытия вакансий, а также по количеству затраченных временных и человеческих ресурсов, считает руководитель отдела продвижения бренда работодателя IT-компании «Аурига» Виктория Плужникова.

Эксперимент предполагает формулировку требований, разработку и апробирование прототипа платформы, указывает директор Центра технологического консалтинга РДТЕХ Светлана Иванова. В результате станет понятен объем работ, необходимые ресурсы, планируемые сроки разработки и внедрения платформы, что позволит оценить стоимость проекта, говорит она. Реальная цель этой цифровой новации – создать единое окно для всех госорганов и их служащих, где будут объединены данные о действующих и потенциальных сотрудниках, а также, вероятно, база KMS (система управления знаниями), считает руководитель HR-департамента «Полилог» Евгения Болтак.

Подобные платформы могут быть нужны для формирования кадрового резерва госслужащих, объясняет гендиректор SuperJob Алексей Захаров. «Предположим, есть 800–1000 сотрудников уровня начальника отдела федерального министерства, уже работающих в ведомствах, и нужно понять, кто из них подходит на замещение более высокой должности или позиции замгубернатора региона. Допустим, из всех перечисленных сотрудников предварительно подходят примерно 200 человек, и их нужно по формальным признакам оперативно сравнить между собой. Следом будет проводиться тестирование с записью на камеру 200 кандидатов, которых нужно проверить на предмет того, насколько опрошенные ведут себя естественно. На основе интервью система принимает решение о том, какие сотрудники успешно справились с заданием и могут попасть в кадровый резерв», – объясняет Захаров.

Сейчас конечные результаты интерпретируются людьми, но этим может заняться ИИ, продолжает Захаров. Пока же ни у одной компании нет массива данных, с помощью которых ИИ мог бы принимать подобные кадровые решения, уточняет он. Поэтому ИИ скорее всего в данном случае имеет эволюционный, а не революционный эффект, т. е. позволяет улучшить существующие механизмы и централизовать процесс отбора персонала, считает Захаров.

Один из популярных сценариев для ИИ в HR – это рекрутинг, считает советник генерального директора Content AI Олег Сажин. ИИ помогает формировать набор требований к кандидату и использует интеллектуальный поиск при подборе соискателей – как новых сотрудников, так и внутри компании, объясняет он. Минцифры может использовать ИИ для рассылки и координации запросов по привычным сайтам поиска работы, таким как hh.ru, SuperJob, Avito и trudvsem.ru, допускает руководитель направления «Организация и персонал» компании «Рексофт консалтинг» Маргарита Патрушева.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!