Национальному рынку труда не хватает молодежи
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Национальному рынку труда не хватает молодежи

Национальному рынку труда не хватает молодежи

Национальному рынку труда не хватает молодежи. Численность экономически активных молодых граждан достигла минимума за последние 14 лет.

Доля молодежи в трудовых ресурсах страны сокращается. По итогам 2 квартала текущего года всего в Казахстане насчитывается 2,1 млн человек экономически активного населения возраста от 15 до 28 лет. В 1 квартале численность рабочей молодежной силы была на уровне 2 млн человек.

Это самые низкие показатели численности трудоспособного молодого населения в РК за последние 14 лет.

По сравнению со 2 кварталом 2016 года число таких казахстанцев уменьшилось на 6,9%. Доля молодых в численности рабочей силы упала до 23,6% с 25,5%.

Сама численность экономически активного населения в РК увеличивается, хотя и достаточно низкими темпами. За год объем рабочей силы вырос на 0,5%, или на 48 тыс. человек.

Особенно активно молодых кадров лишается рынок наемного труда - за год число наемных работников возраста 15-28 лет уменьшилось на 9,1%, или на 153,5 тыс. человек.

Дефицит молодых кадров частично закрывается более возрастной категорией - в последние 5 лет численность наемных работников возраста 55+ выросла на 19,5%.

Экономически активные молодые люди более охотно уходят в самостоятельную занятость, за год число работающих на себя казахстанцев соответствующего возраста увеличилось 1,1%, или на 5,2 тыс. человек.

Напомним, что у молодых казахстанцев с этого года открываются возможности для качественного усиления своих профессиональных навыков.

С этого года в Казахстане стартует проект "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех" в рамках реализации плана Модернизации 3.0. Основные бенефициары программы - безработная и самозанятая молодежь.

В рамках проекта определено 160 приоритетных технических, технологических и сельскохозяйственных специальностей. Кроме того, также в программе для самозанятых предусмотрены краткосрочные курсы от 1 до 6 месяцев по обучению навыкам цифровой грамотности, английского языка и основам предпринимательства.

Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Economy Today

Источник: http://etoday.kz

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!