Началось строительство земснарядов в Астраханской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Началось строительство земснарядов в Астраханской области

Началось строительство земснарядов в Астраханской области

На площадке якорного резидента астраханской ОЭЗ – судостроительного завода «Лотос» (в составе Южного центра судостроения и судоремонта) – началось строительство двух современных земснарядов. Это первый подобный проект в России. Он реализуется совместно с известной нидерландской компанией Royal IHC при участии Правительства Астраханской области и управляющей компании ОЭЗ «Лотос».

Дноуглубительный флот не обновлялся в нашей стране давно, средний возраст судов - 30 лет. «Отрадно, что первые, кто начал строить новые современные дноуглубительные суда – это астраханская верфь», – считает вице-президент по техническому развитию ОСК Василий Бойцов.

Земснаряды спроектированы компанией Royal IHC для работы на сибирских реках Иртыш и Северная Двина. Они будут оборудованы в соответствии с самыми современными технологиями.

Компоненты основного технологического оборудования, такого как дноуглубительная установка, грунтозаборное устройство, роторно- ковшевой рыхлитель и свайная каретка представлены нидерландскими партнёрами. А вот сборка узлов будет происходить на производственной площадке «Лотоса». Кроме того, Royal IHC примет участие на этапе пуско-наладки земснарядов.

Напомним, что ОЭЗ «Лотос» имеет опыт работы с иностранными партнёрами, что подтверждает приход резидентов из Италии и Ирана, а также признание в международном рейтинге.

«Судостроение было и остается главной специализацией нашей экономической зоны, - комментирует генеральный директор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин. – Надеюсь, что в новом году, с учетом создания в Астраханской области портовой ОЭЗ, Астраханская область станет ещё более привлекательной для иностранных инвесторов».

 

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.