На судостроителей подали в суд
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На судостроителей подали в суд

На судостроителей подали в суд

СЗ "Пелла" оштрафовали за задержку сдачи малого ракетного корабля из-за несвоевременной поставки дизелей

Судостроительный завод "Пелла" оштрафовали за задержку сдачи третьего малого ракетного корабля проекта 22800, шифр "Каракурт".

Сдать корабль планировалась в октябре 2021 года, но этого не произошло. Летом 2022 года МО РФ обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с верфи 1,9 млрд рублей.

Причина невыполнения обязательств "Пеллой" — задержка поставки дизель-генераторов ПАО "Звезда". В качестве субподрядчика дизелестроительный завод выбрало именно Минобороны.

Эксперты, опрошенные журналистами, считают, что навязывание подрядчиков судостроительным предприятиям в крупных госконтрактах может привести к негативным последствиям.

"Уверен, что "Пелла" выполнила бы свои обязательства в полном объёме и вовремя, если бы силовые установки для "Каракурта" производил подрядчик, которого она выбрала сама. Ещё в 2018 году руководители "Звезды" обсуждали с нами участие КМЗ в производстве двигателей для "Пеллы". Но передумали из-за боязни пустить нас на этот рынок. С тех пор у "Звезды" сменилось руководство, но мы так и не договорились о дополнительном производстве двигателей для "москитного флота" — небольших быстроходных кораблей, предназначенных для боевых действий большими группами; к таким кораблям относятся и "Каракурты", — рассказал изданию управляющий партнёр производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" Михаил Даниленко.

Ситуацию c поставками двигателей для серии малых ракетных кораблей проекта 22800 так и не удалось стабилизировать — вопреки договоренностям Минобороны и промышленников об исправлении положения.

Информация Telegram-канала «Новости промышленности»

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!