На Научно-техническом совете KAZENERGY представили передовые цифровые решения для нефтегазовой и энергетической отраслей
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На Научно-техническом совете KAZENERGY представили передовые цифровые решения для нефтегазовой и энергетической отраслей

На Научно-техническом совете KAZENERGY представили передовые цифровые решения для нефтегазовой и энергетической отраслей

На Научно-техническом совете KAZENERGY представили передовые цифровые решения для нефтегазовой и энергетической отраслей

2 марта т.г. под председательством Узакбая КАРАБАЛИНА, Заместителя председателя Ассоциации KAZENERGY, состоялось заседание Научно-технического совета на тему «Цифровые решения для нефтегазовой и энергетической отраслей».

Президент РК Н.А. Назарбаев в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции» озвучил серьезные вызовы и обозначил приоритеты по реализации задач цифровизации промышленности страны.

Директор департамента информационных технологий Министерства энергетики РК Алан Аралбаев ознакомил присутствующих с текущим статусом цифровизации ТЭК страны. Так, министерство провело анкетирование 47 крупных предприятий в курируемых отраслях (электроэнергетика, нефтегазовая, угольная и атомная промышленности) на предмет внедрения элементов индустрии 4.0. По результатам было выявлено, что большинство компаний в индустрии 2.0, крупные компании в индустрии 3.0, и только единицы компаний имеют элементы индустрии 4.0.

О примере работы интеллектуального месторождения рассказал представитель компании АО «ЭмбаМунайГаз» Алихан Байдусенов. В 2015 г. АО «ЭМГ» реализовала концепцию интеллектуального месторождения на месторождении Уаз, в результате месторождение функционирует в цифровом режиме разработки. Техническое решение было разработано специалистами и экспертами с АО «ЭМГ» и реализовано казахстанскими специалистами.
Такая работа будет и на других месторождениях, обсуждены планы и мероприятия.

В свою очередь КБТУ, имея все необходимые ресурсы, предлагает проверенные коммерческие решения, внедрение которых может напрямую влиять на успешную деятельность нефтегазовых компаний по реализации поставленных задач по программам «Индустрия 4.0» и «Добыча 4.0». Стало известно, что разработка университета позволяет оправдать затраты на создание Диспетчерских и Ситуационных центров, обеспечивая их эффективную работу, предоставление актуальной и достоверной информации для принятия решений в режиме онлайн. Так, в 2016 г. ноу-хау разработки были успешно апробированы и внедрены в АО «Казмунайгаз-Переработка и маркетинг», где реализована интеграция, обработка и визуализация данных по объектам производства, логистики, хранения и сбыта нефтепродуктов на основных заводах. Целью проекта является увеличение производительности, снижение себестоимости, повышение энергоэффективности и экологичности производства на заводе.

Кроме того, о цифровой трансформации рассказал сотрудник компаний General Electric Булат Абишев. Им был представлен пакет решений для цифровой трансформация GE, оценка эффективности, моделирование бизнес эффектов, цифровизация компаний изнутри (орг. структура и сотрудники) и дорожная карта проекта. Партнеры и заказчики GE разрабатывают приложения для внутренних и внешних пользователей (на платформе Predix). По словам докладчика, платформа Predix помогает развивать бизнес: от безопасного подключения машин и сбора данных в режиме реального времени, аналитики удаленного доступа до создания «цифровых близнецов», чтобы получить данные о прошлой деятельности и будущих результатов.

Представитель компании «Huawei» выступил с обзором ИКТ решений для нефтегазового сектора. По словам Ахмета Тусупова, использование технологий Huawei обеспечивает увеличение производства на 5-10%, улучшение нефтеотдачи пластов на 3-7%, снижение ОРЕХ на 15-20%, снижение инцидентов по охране труда, промышленной и экологической безопасности на 50-80%. Компания обслуживает 60% из 20 крупнейших нефтегазовых компаний и 38,000 км нефте- и газопроводов в 45 странах мира.

Заместитель директора ТОО «Алстронтелеком» Вячеслав Баушин рассказал участникам НТС о программном комплексе «Жулдыз», который разрабатывался в связи с возникшей потребностью Казахстанского института нефти и газа в получении программного обеспечения, позволяющего заменить дорогостоящие зарубежные продукты. Стало известно, что программные решения компании разрабатывались с учетом замечаний недропользователей и позволяют решать 100% задач простых и 90% сложных месторождений, что достаточно для производственных подразделений и покрывают все необходимые потребности нефтедобывающих компаний.

Арман Сатимов, Советник Председателя Ассоциации KAZENERGY, подытоживая заседание, отметил, что уже сейчас лидеры цифровой трансформации в среднем на 26% рентабельнее своих конкурентов. Экономический эффект от цифровых решений составит 4-12 трлн. долларов, и более 70% из них придется на В2В (business-to-business) решения. По статистике, 87% финансовых директоров согласны с тем, что рост требует более быстрого анализа данных и только 12% компаний способны реагировать на информационные выбросы в реальном времени. Заседание по данному направлению проводится в первые и поэтому ожидаются предложения о развитии цифровых решений для нефтегазовой и энергетических отраслей.

В целом, обсуждение цифровых решений для нефтегазового и энергетического сектора вызвало интерес у всех участников заседания. По завершению Председателем НТС было замечено, что данные проекты и вопросы актуальны на сегодняшний день и имеют большую перспективу в дальнейшем развитии. Реализация таких проектов в нефтегазовом секторе позволит повысить уровень автоматизации бизнес-процессов и снизит операционные затраты на производстве.

Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза EEnergy Media

 

Источник: http://eenergy.media

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!