На что находятся деньги, когда населению надо потуже затянуть пояса
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На что находятся деньги, когда населению надо потуже затянуть пояса

На что находятся деньги, когда населению надо потуже затянуть пояса

Необходимость: послать автобусы в Никарагуа, продвигать изучение русского языка в Танзании, дать непопулярному телеканалу субсидию побольше, заменить в школах программное обеспечение на платное отечественное при имеющемся бесплатном аналоге… Это неполный список важных государственных трат, в которых индексация пенсий работающим пенсионерам и социальная помощь населению - последние в списке важности.

 Продолжаются баталии на тему возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам, которых у нас в стране около 10 млн человек. Споры ведутся и о том, как возвращать “задолженность” - целым куском или по частям? При этом конкретных цифр ни одно ведомство так и не называет. «Последним определенную сумму оглашал в 2019 году глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов - тогда он говорил, что на восстановление индексации пенсий этой категории россиян в 2020 году понадобится порядка 368 млн рублей: - Это большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет, поэтому мы в своем бюджете исходим из тех законодательных норм, которые сейчас существуют», - говорил Дроздов в Госдуме.

Нам и сейчас туманно намекают, что денег на это дело до сих пор не очень-то много. Непонятно только, сколько именно денег “нет”. А мы пока решили посмотреть, на что они есть.

АВТОБУСЫ В НИКАРАГУА - 1,3 МЛРД РУБЛЕЙ Курганский автобусный завод сделает для Никарагуа 250 автобусов, а Минпромторг в рамках безвозмездной технической помощи республике оплатит этот транспорт. Автобусы носят гордое имя “Аврора”, а общая сумма закупки - 1,3 млрд рублей.

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА - 7,4 МЛРД РУБЛЕЙ В период 2019 - 2025 годов 7,4 млрд рублей будет направлено на программу популяризации русского языка “в государствах - участниках СНГ, республиках Абхазия и Южная Осетия, а также в иностранных государствах” (среди которых, к примеру, Танзания). Программа гласит, что предполагается “формирование единого электронного образовательного пространства” с “целью изучения и совершенствования русского языка как родного, как неродного, как иностранного для граждан независимо от места их проживания”.

ОПОВЕЩЕНИЕ МОСКВИЧЕЙ - 1 МЛРД РУБЛЕЙ В прошлом году Департамент информационных технологий Москвы сообщил, что намерен потратить 1 млрд рублей на информационные рассылки горожанам через СМС, “ВКонтакте” и Viber. Оповещать собирались об услугах ЖКХ, здравоохранения, штрафах и статусе заявлений о предоставлении услуг.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ - 103 МЛРД Расходы федерального бюджета в 2021 году на поддержку СМИ могут составить почти 102,8 млрд рублей. При этом на организацию вещания в малонаселенных пунктах будет направлено в 2021 и 2022 годах по 7,2 млрд рублей. Отметим, что техническая сторона вопроса существенно подорожала.

Так, обеспечение аналогового вещания обходилось примерно 500 млн рублей в год. В прошлом году Россия почти целиком перешла-таки на цифровое вещание. Процесс длился больше десяти лет. На смену технологий по программе “Развитие телерадиовещания” было потрачено 174 млрд рублей, из них 97 млрд - из федерального бюджета. После этого обеспечение вещания стало обходиться в 1,3 млрд рублей в год.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

Как ожидалось, перевод на цифровое вещание должен был повысить привлекательность и популярность отечественных телеканалов. Однако этого не случилось. Компания Mediascope, главный российский “телеизмеритель”, приводит данные, согласно которым среднесуточная доля “Общественного телевидения России” (ОТР) в 2019 году составляла лишь 0,8% всего объема времени, затраченного на телепросмотр в стране. Ниже показатели были только у “Муз-ТВ” (0,7%) и православного “Спаса” (0,4%). Причем именно телеканалам-аутсайдерам, которые почти никто не смотрит, государство помогало больше всего. Тот же канал “Спас” в 2019 году получил от государства 1,1 млрд рублей, ОТР на производственные нужды ежегодно выделяется 3 млрд рублей.

денежными вливаниями заставить непопулярный контент казаться популярным

При этом на днях появились заявления такого рода: дескать, проблема в том, что люди перестали смотреть новости и передачи центральных каналов. И немедленно была найдена причина такой “популярности” - люди “сидят в интернете и смартфонах”. Значит, надо эти новости и передачи “гнать” туда. И тратить, соответственно, бюджетные средства еще и на это. То есть государство пытается денежными вливаниями заставить непопулярный контент казаться популярным.

 Добавим, что в долях бюджета Россия тратит на иностранное вещание в 10 раз больше, чем США. И если Штаты эту долю снижают, то у нас расходы лишь растут.

ПИАР - СУММА НЕИЗВЕСТНА Сколько тратится на стране на пиар органов власти - оценить практически невозможно. На это тратит деньги не только правительство страны, но и министерства, субъекты Федерации, муниципалитеты. Вот, к примеру, данные о подобных тендерах, привлекших внимание СМИ, лишь за февраль-март 2021 года:

 - Ростовская область - 20 млн рублей на пиар в газетах и журналах деятельности областного правительства, 19 млн - на пиар в интернете, 4,5 млн - на пиар по радио;

 - Волгоградская область - 33 млн рублей на закупку автофургона, который может становиться сценической площадкой, - для выступлений представителей властей, агитационных мероприятий и т.д.;

- больше 11 млн рублей намерена потратить Воронежская область на пиар работы властей - по телевидению, в интернете, соцсетях, мессенджерах и т.д.;

- Брянская область выделяет 6,4 млн рублей на проведение видеоконференций губернатора (с закупкой, установкой и настройкой современного видеосервера);

- Иркутская область - на пиар выделено 8,5 млн рублей;

- Забайкалье - 5,2 млн рублей на пиар в газетах, интернете и по телевидению.

То есть миллионы льются рекой, только чтобы рассказать, как хорошо работают власти. И иногда этот пиар непонятен вовсе. Например, в Астрахани ГБУ АО “Центр профессиональной компетенции молодежи” объявляло тендер на 3 млн рублей на “популяризацию предпринимательства”. Какая в этом нужда? Лучше бы на эти деньги создали работающую организацию и рабочие места.

Неизвестно, сколько еще денег нашим правителям не жалко потратить на создание невостребованных, но зато отечественных продуктов. Этих средств словно и не считают вовсе. Зато их почему-то считают, когда необходима индексация законно заработанных пенсий.

Полина Самойлова E-mail: samoilova_polina@solidarnost.org

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.