На что может рассчитывать сотрудник при сокращении зарплаты или штата
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На что может рассчитывать сотрудник при сокращении зарплаты или штата

На что может рассчитывать сотрудник при сокращении зарплаты или штата

Ведомости от 26.05.20

Из-за кризиса, вызванного распространением коронавируса, предприниматели вынуждены сокращать зарплаты сотрудникам или вовсе расставаться с ними. Многие компании уже признали, что платят минимальную зарплату или отправили своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Сегодня расскажем, что должны учесть работодатели при сокращении зарплат или штата, а также что полагается при этом работникам.

Если сотруднику решили сократить зарплату

  1. Это можно сделать в одностороннем порядке. Но уведомить сотрудника нужно как минимум за два месяца. Снижение зарплаты должно быть обусловлено организационными, техническими или технологическими изменениями условий труда. Например, сокращение числа департаментов либо включение новых технологий в производственный процесс, поясняет руководитель практики трудового права SZP Law Ксения Михайличенко.
  2. Или по соглашению сторон. Но работник может отказаться подписать такое соглашение.
  3. Если работник все же не соглашается на предлагаемые условия, сократить зарплату просто из-за кризиса или снижения выручки в одностороннем порядке нельзя, предупреждает руководитель практики трудового права Bryan Cave Leighton Paisner Надежда Илюшина: экономические причины не могут стать основанием для запуска такой процедуры.

Если сотрудника решили уволить

  1. Трудовой кодекс предполагает увольнение по инициативе работодателя. Работодатель обязан сообщить об увольнении работника за два месяца. По решению сторон работник эти два месяца отрабатывает или сразу забирает деньги (зарплату за два месяца) и уходит. Но такие выплаты полагаются только при сокращении сотрудника или ликвидации компании, говорит Михайличенко.
  2. При увольнении сотрудника в последний день его работы ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск (если такой есть) и первое выходное пособие (при сокращении – один среднемесячный заработок сотрудника).
  3. Выходное пособие может оказаться меньше. Если работник не соответствовал занимаемой должности, например, по состоянию здоровья, был призван в армию или отказался от перевода на работу в другое место, он получит в качестве выходного пособия только двухнедельную среднюю зарплату, объясняет партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. Если работник уволен из-за нарушения дисциплины, ему не выплатят ничего, рассказывает Михайличенко.
  4. Если за месяц человек не смог найти работу, он может получить еще одно пособие (при сокращении – в размере одной средней зарплаты) – по Трудовому кодексу у него есть право обратиться за ним к компании, предъявив пустую трудовую книжку. Так же можно поступить и на следующий месяц и получить уже пятую выплату. Но для получения этой выплаты необходимо иметь справку из центра занятости, которая подтверждает, что человек ищет работу, но пока не нашел.
  5. Если работник считает, что его уволили незаконно, он может подать иск против работодателя в течение месяца (после подписания приказа об увольнении). Во время коронавируса подача исков осложняется тем, что суды закрыты на личный прием документов и придется направлять письмо, говорит Михайличенко, но число таких исков растет. Судебный департамент при Верховном суде рекомендовал судам с 12 мая постепенно возвращаться к обычному формату работы.

Что еще может сделать работодатель

  1. Работодатель может договориться с сотрудником, что последний уйдет в неоплачиваемый отпуск.
  2. Работодатель может предложить оплачиваемый отпуск, но для этого нужно также получить согласие сотрудника и выплатить отпускные (за три дня до начала отпуска). Сейчас этот способ почти неактуален, говорит Илюшина.
  3. Работодатель может отправить сотрудников в вынужденный простой с сохранением двух третей оклада.
  4. Также работодатель может сократить штат. В таком случае выполняется классическая процедура – сотрудник должен быть уведомлен об этом за два месяца. А до этого работодатель должен исследовать преимущественное право сотрудника на сохранение его рабочего места или предложить ему имеющиеся вакансии. Есть случаи, когда топ-менеджеры добиваются восстановления в должности, потому что им не предложили должность, например, уборщика, а они потенциально могли бы на нее согласиться, поясняет Михайличенко.
  5. Также при сокращении штата, если работодатель увольняет, например, одного из пяти программистов, он должен обосновать, почему сокращается именно этот сотрудник. Нельзя сокращать женщин с детьми до трех лет, а также одиноких матерей и отцов.
  6. Еще одно основание для увольнения – ликвидация компании. При ликвидации работник также получает выходное пособие, действует и условие об уведомлении за два месяца. Пока работодатель не выплатит все выходные пособия, процедура ликвидации компании не может быть начата, говорит Михайличенко.
  7. Самые распространенные способы расстаться с сотрудником сейчас – сократить штат или расторгнуть договор из-за нарушения дисциплины.

 

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!