На базе «Красных баррикад», АСПО и «Лотос» будет создан судостроительный кластер
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На базе «Красных баррикад», АСПО и «Лотос» будет создан судостроительный кластер

На базе «Красных баррикад», АСПО и «Лотос» будет создан судостроительный кластер

Сегодня Астраханскую область посетили замминистра экономического развития страны Михаил Бабич и замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Цель их приезда – развитие водного кластера территории. Совместно с врио губернатора Игорем Бабушкиным и гендиректором акционерного общества «Южный центр судостроения и судоремонта» Алексеем Селезневым высокопоставленные лица осмотрели судостроительные заводы «Красные баррикады» и «Лотос». 

Не конкуренты, а партнеры: на базе «Красных баррикад», судозавода «Лотос» и судоверфи АСПО, по задумке местного руководства, планируется создание судостроительного кластера – с единым управлением и системой распределения заказов.

Однако сначала «Южный центр судостроения и судоремонта» намерен предприятия модернизировать. И на это требуются средства, причем немалые – около трех миллиардов рублей. И вот здесь необходима помощь федерального центра.

В результате техперевооружения судозаводы смогут выпускать не менее 12-и судов класса «река-море» в год, а также выполнять заказы по строительству морских нефтяных платформ. Ведутся переговоры. 

Актив Промышленного профсоюза поддерживает вектор промышленной политики РФ, направленный на развитие Астраханской области как южного центра судостроения страны.

 

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.