На АСПО торжественно передан заказчику грузовой понтон «АРК -21»
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На АСПО торжественно передан заказчику грузовой понтон «АРК -21»

На АСПО торжественно передан заказчику грузовой понтон «АРК -21»

На площадке Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония передачи заказчику грузового понтона.

Заказчиком судна является АО «МАШПРОМЛИЗИНГ», лизингополучатель и судовладелец - ООО «Судоходная Компания «Арк». Строительство велось в кооперации верфей АСПО и завода «Лотос», входящих в состав судостроительного кластера Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС). Судно получило название «АРК-21».

Гендиректор ЮЦСС Алексей Селезнев поприветствовал почетных гостей и поблагодарил заводчан за проделанную работу.

Украшением мероприятия стало выступление творческого коллектива Промышленного профсоюза синтез-группы «Фламинго». Девчонки подарили гостям море улыбок и позитивные эмоции.

Грузовое судно представляет собой несамоходный однопалубный понтон прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях. Корпус разделен 2 продольными и 7 поперечными переборками с образованием балластных и сухих отсеков.

Понтон проекта ГРПН имеет класс Российского морского регистра судоходства и предназначено для перевозки палубных грузов (крупных негабаритных грузов) как по морю, так и по внутренним водным путям.

Основные размерения: длина габаритная – 85,5 м, ширина – 16,5 м, высота борта – 4,5 м, осадка по грузовую марку – 3,11 м, водоизмещение порожнем - 990.0 тонн, водоизмещение (по грузовую марку) – 4200 тонн. Грузоподъёмность – 3000 тонн.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!