ТОЧКА ЗРЕНИЯ: МВФ резко улучшил оценку ВВП России на 2021 год
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: МВФ резко улучшил оценку ВВП России на 2021 год

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: МВФ резко улучшил оценку ВВП России на 2021 год

На следующий – фонд пересмотрел прогноз в сторону ухудшения

Ведомости от 28.07.21

Оценки темпов роста мировой экономики МВФ оставил на прежнем уровне – предыдущий прогноз фонд публиковал в апреле. Финансовый институт ожидает увеличения глобального ВВП на 6%, следует из доклада фонда. Но в разрезе отдельных страновых групп организация существенно пересмотрела свои прогнозы относительно апрельских значений. Ожидания по темпам роста развитых экономик МВФ повысил на 0,5 п. п. до 5,6%. В частности, прогноз ВВП США улучшен на 0,6 п. п. до 7%, еврозоны – на 0,2 п. п. до 4,6%. Оценки роста в 2021 г. по группе развивающихся стран ухудшены на 0,4 п. п. до 5,2%. Прогнозируемый ВВП Китая снижен на 0,3 п. п. до 8,1%, Индии – на 3 п. п. до 9,5%.

Прогноз темпов роста российского ВВП фонд резко улучшил – в апреле организация ожидала его увеличения на 3,8%, сейчас МВФ оценивает показатель в 4,4%. Причины пересмотра по отдельным странам МВФ не приводит, но в целом корректировка прогноза объясняется темпами развития пандемии и ожиданиями финансовой поддержки государств. В частности, ухудшение эпидемиологической ситуации в Азии создало предпосылки для ухудшения оценок по экономике региона, а ожидания новых фискальных стимулов в США и Европе, наоборот, дают поводы для более оптимистичных оценок.

Впрочем, мировые экономические условия могут быстро измениться, например в случае пересмотра денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой, если инфляционные ожидания будут расти быстрее, чем ожидалось. Многие страны, в том числе Россия, начали нормализацию денежно-кредитной политики, чтобы предотвратить давление в сторону повышения цен, отмечается в докладе.

Кроме этого определяющим фактором сохранения положительных перспектив в МВФ называют темпы вакцинации. Это фактор, который делит глобальное восстановление экономик на два блока. Одна часть может рассчитывать на дальнейшую нормализацию деятельности в конце этого года (почти все развитые государства), другая все еще будет бороться с рисками возобновления прироста заболевших COVID-19. Около 40% населения в развитых странах были полностью вакцинированы, тогда как в государствах с формирующейся экономикой и странах с низким уровнем дохода их вдвое меньше.

Например, страны Африки к югу от Сахары сейчас охвачены третьей волной, в некоторых частях Латинской Америки по-прежнему наблюдается высокий уровень новых смертей, отмечает МВФ. Также по-прежнему сохраняется озабоченность по поводу ситуации в некоторых частях Южной и Юго-Восточной Азии.

Найти баланс

Коррекция оценок всеми профессиональными прогнозистами проводится регулярно, по мере поступления очередной порции отчетных статистических данных – о росте или сокращении промышленного производства, инфляции, ценах на нефть и т. д., отметил директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ Алексей Пономаренко. В настоящее время статистика по России неплохая, за исключением инфляции, которая выше того уровня, который ожидался. ЦБ вынужден бороться с ростом цен, устанавливая финансовые фильтры, которые могут привести к сокращению темпов роста ВВП, но с некоторым лагом. Поэтому Банк России также повысил прогноз роста ВВП на этот год и понизил на следующий. Той же логики придерживается МВФ (ухудшил ожидания по экономике РФ на 2022 г. с 3,8 до 3,1%).

Общая для развивающихся и развитых стран проблема – найти баланс между сворачиванием бюджетных и денежных стимулов, восстановлением деловой активности и контролем над ростом цен, отметил главный экономист аналитического департамента «ВТБ капитала» по России и странам СНГ Александр Исаков. Скорее всего, после восстановительного роста 2021 г. произойдет замедление в 2022 г. и возвращение к более привычным темпам роста, согласился он. В структуре ВВП 2022 г. будет преобладать повышение добычи полезных ископаемых, добавил эксперт. Обновленные параметры соглашения ОПЕК+ создают предпосылки для того, чтобы добыча добавила порядка 0,5 п. п. к темпам роста экономики в следующем году. Вместе с добычей будут расти и смежные отрасли: транспортировка, производство нефтепродуктов, химическая промышленность, производство резины и пластмасс и другие промышленные производства, уточнил Исаков.

Ускорение ВВП, которое мы сейчас наблюдаем, имеет характер скорее восстановительный, чем естественный, полагает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Наибольшие риски замедления создает эпидемиологическая ситуация: появление нового штамма коронавируса может снова привести к локдаунам и сокращению рабочего времени, добавил он. Рост цен, который связан с мировыми дефицитами, в том числе продовольствия, не замедляет рост ВВП. К тому же российские компании имеют обширный опыт работы в условиях инфляции.

Ранее Минэкономразвития также существенно улучшило прогноз по темпам экономического роста на 2021 г. В апреле министерство ожидало повышения реального ВВП на 2,9%, в июле ведомство оценило прирост показателя в 3,8% по итогам года.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!