МТК Север-Юг сегодня особенно актуален для России
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

МТК Север-Юг сегодня особенно актуален для России

МТК Север-Юг сегодня особенно актуален для России

Владимир Путин отметил необходимость увеличения пропускной способности транспортных артерий, входящих в МТК Север-Юг. Также глава государства дал поручение о завершении дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале до конца 2023 года, обеспечив проходную осадку судов не менее 4,5 метров. Президент отметил, что канал является ключевым участком международного транспортного коридора Север-Юг, и в дальнейшем, при необходимости, на всей его протяженности возможно будет обеспечить двустороннее движение, что существенно расширит возможность для грузоперевозок. Динамичная реализация этих проектов внесет весомый вклад в общее развитие транспортной инфраструктуры России.

Выполняя поручение президента губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил в Тегеране с иранскими партнерами вопросы активизации работ по транспортному коридору Север – Юг.  Он принял участие во встрече сопредседателей Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и Министра нефти Исламской Республики Иран Джавада Оуджи.

Игорь Бабушкин пригласил иранские компании к реализации проектов по развитию инфраструктуры астраханской портовой особой экономической зоны и открытию на её территории собственных производств. Также в рамках визита в Иран состоялась встреча Игоря Бабушкина с заместителем Министра промышленности, рудников и торговли‎, президентом Организации содействия торговле Ирана Алирезой Пейман Паком, в ходе которой стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического взаимодействия.

По результатам встреч в Тегеране акционерное общество «Особая экономическая зона «Лотос» подписало соглашение о сотрудничестве с руководством иранской портовой, транспортно-логистической и инвестиционной компании Golden Line Shipping Co и иранского Холдинга TTI. Стороны договорились о совместной работе по наращиванию грузоперевозок по МТК «Север-Юг».

Отмечается, что иранские партнеры заинтересовались участием во взаимных инвестиционных проектах на территории «Лотоса». У компании Golden Line Shipping Co есть большой опыт в организации судоходства, созданию современных мощностей для хранения и заморозки продукции, а также развитию логистических и портовых мощностей. А Холдинг TTI имеет собственный флот и грузовой транспорт.

Выстраивание новой логистики сегодня жизненно важно для России и международный транспортный коридор Север-Юг как никогда актуален. Это так же дает большие возможности Астраханской области для серьезного развития.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.