МОТ заинтересован в привлечении молодых специалистов на судостроительные верфи Астраханского региона
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

МОТ заинтересован в привлечении молодых специалистов на судостроительные верфи Астраханского региона

МОТ заинтересован в привлечении молодых специалистов на судостроительные верфи Астраханского региона

Эксперт Международной организации труда (МОТ) Йенс Сибберсен посетил Астраханское судостроительное  производственное объединение и судостроительный завод «Лотос» для обсуждения проблем организации рабочего труда молодых  специалистов на предприятиях регионального значения. Астраханская область – один из пилотных регионов второй фазы проекта МОТ «Партнерство в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств». Цель данного проекта - повышение эффективности политических мер и  программ, содействующих созданию достойных рабочих мест для молодых людей на основе взвешенных и прочных партнерских связей и комплексных политических рамочных концепций.

Йенс Сибберсен ознакомился с производственными мощностями заводов, узнал загруженность верфей, количество специалистов, задействованных при каждом заказе. Данное мероприятие было организовано региональной службой занятости населения. Основной же миссией посещения экспертом заводов стало понимание, с какими кадровыми проблемами сталкиваются предприятия, какие механизмы привлечения и удержания молодых специалистов существуют на верфях. «Мы разрабатываем индивидуальные программы для каждого региона, с особенностями социально-экономического развития и ситуацией на рынке труда», - отметил Сибберсен.

«Проблема кадрового дефицита существует  не только на наших верфях, но и в целом по стране. Мы остро нуждаемся в высококвалифицированных специалистах среднего уровня образования и в технических специалистах высшего звена (инженеры, технологи). Основная проблема - заинтересовать молодых людей учиться этим профессиям», - высказалась директор по персоналу АО «ССЗ «Лотос» Галина Федорченко.

Во время беседы зашел разговор и об институте наставничества на предприятиях. Йенс Сибберсен поинтересовался, есть ли такая программа в судостроительной отрасли? «У нас есть успешный опыт по взаимодействию с вузами  и ссузами нашего региона,  в области  подготовки учащихся технического профиля. В частности, проведение практических занятий ведущими специалистами судостроительной верфи  со студентами на производственной площадке  АСПО, которые становится и наставниками»,- отметил  директор по персоналу ООО «КНРГ Управление» Эльдар Эрембетов.

«Практика наставничества существует и на нашем предприятии,- уточнил заместитель генерального директора АО «ССЗ «Лотос» Сергей Коровин,  - заключается ученический договор со студентом, он получает заработную плату и работает под руководством наставника. Но бывали случаи, что после окончания образовательного учреждения специалист увольнялся с предприятия. Завод нес убытки».

По окончании встречи, эксперт МОТ предложил встретиться за круглым столом с представителями власти, учебным корпусом и бизнесом.  «Мы должны разработать общий подход, а именно: сотрудничество между службами занятости, центрами профессионального обучения, учебными заведениями и частными предприятиями, которые готовы предоставить рабочие места молодым людям в качестве первой работы, расширить возможности обучения на рабочих местах, предоставить свою производственную базу образовательным учреждениям и принимать активное участие в программе профессиональной ориентации. Тогда молодежь будет трудоустроена, и проблема с кадровым дефицитом разрешится»,  - высказался Йенс Сибберсен.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!