ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Мошенники охотятся на лица
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Мошенники охотятся на лица

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Мошенники охотятся на лица

Почему биометрическая идентификация рискованна, но неизбежна

Ведомости от 28.05.21

Когда клиент хочет взять кредит, ему не нужно никуда идти – он показывает сотруднику банка свое лицо по видеосвязи и получает деньги на счет. Примерно так Ассоциация банков России (АБР) представляет банковское обслуживание в ближайшем будущем. Чтобы оно было возможно, АБР подготовила поправки в действующее законодательство, но ЦБ увидел риски возможного мошенничества и притормозил идею.

Действительно, биометрическая идентификация через удаленные каналы (веб-камеры, смартфоны) при современном уровне развития техники и телекоммуникационной инфраструктуры несет определенные риски. Качество изображения зачастую оставляет желать лучшего, при том что существующие технологии, создающие цифровых двойников, продвинулись гораздо дальше.

Мошенничество – неотъемлемая часть любой системы, любого канала доступа к финансам. При этом возможность взглянуть на человека для идентификации его личности – это самый надежный способ: здесь мошеннику не помогут ни украденные персональные данные, ни подделка документов. Но справедливо это пока лишь при живом взаимодействии с клиентом, в случае же удаленной первичной идентификации потенциальная уязвимость биометрии, к сожалению, высока.

Самое простое решение, которое и предлагают банки, – дополнить механизм видеоидентификации другими факторами авторизации. Например, удостовериться в принадлежности номера телефона конкретному человеку с перекрестной проверкой его документов.

Нужно понимать, что идентификация человека по биометрии и конкретно по его лицу – это ключ к следующему этапу развития финансовых технологий. Основной тренд последнего времени в цифровизации услуг – отказ от физических носителей информации в пользу их цифровых аналогов. Банковский пластик постепенно уходит в прошлое, на смену ему пришли цифровые карты и платежные приложения в смартфонах. А с весны этого года в одной из розничных сетей в Москве появилась возможность «оплаты лицом»: клиент, предварительно сдавший биометрию, может просто посмотреть на кассе в видеокамеру.

В будущем вся финансовая система станет взаимодействовать с клиентом и удостоверять его личность именно по такому принципу. Поэтому важно уже сегодня заложить полноценный фундамент для этого механизма. Массовое внедрение биометрической идентификации можно затормозить, но его приход нельзя заблокировать. Даже если это будет сделано на уровне отдельных национальных законодательств – это только временная мера. Мошенничества также неизбежны. И самый правильный шаг сегодня, еще до массовой биометрической идентификации, – начать разрабатывать систему, которая помогла бы бороться с потенциальным мошенничеством и в принципе гарантировать безопасность. Сделать шаг на опережение. Тот, кто сегодня предложит соответствующее эффективное IT-решение, завтра получит в свое распоряжение огромный рынок.

 

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!