Молодые специалисты хотят быть востребованными, а не навязывать свои услуги
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Молодые специалисты хотят быть востребованными, а не навязывать свои услуги

Молодые специалисты хотят быть востребованными, а не навязывать свои услуги

Студенты факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ встретились с председателем Межрегионального профсоюза работников промышленности, транспорта и сервиса Владимиром Александровичем Босовым. На повестке был вопрос обсуждения планов трудоустройства после окончания ВУЗа.

Специалисты в области электроники и наноэлектроники, по программе которых готовят студентов, востребованы на рынке труда, в том числе и в Астраханской области. Что же тогда заставляет студентов думать о трудоустройстве за пределами региона?

По мнению участников беседы, будущие специалисты имеют крайне мало информации о профильных предприятиях в Астраханской области, о том, чем они занимаются, какие направления в приоритете сейчас и в ближайших планах. Поэтому студенты учатся по классической программе, без привязки к реалиям, что не способствует развитию и углублению их интереса.

Студенты не встречались с признанными специалистами или организаторами бизнеса в электронной отрасли, и не чувствуют заинтересованности потенциальных работодателей в их услугах.

Иногородние работодатели проявляют больше интереса к будущим специалистам, рассматривают варианты привлечения их в свои регионы, контакт с ними наладить проще.

Вопросы качества трудовой жизни, как степени удовлетворенности личных потребностей и интересов работника, безопасных и комфортных условий труда, возможность профессионального и карьерного роста вообще не рассматриваются. Исходя из чего студенты делают вывод, что они нужны, а соответственно и больше пользы могут принести в других регионах, а не навязывать за бесценок свои услуги здесь.

Владимир Александрович поблагодарил студентов за активность и пообещал донести их мнения до сведения работодателей и заинтересованных представителей органов власти. Предложил на следующей встрече обсудить вопрос роли профсоюзной организации на современном предприятии для повышения его конкурентоспособности и улучшения качества трудовой жизни работников.

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.