Мобилизационный резерв и мобилизационный ресурс — что это такое и чем отличаются понятия
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Мобилизационный резерв и мобилизационный ресурс — что это такое и чем отличаются понятия

Мобилизационный резерв и мобилизационный ресурс — что это такое и чем отличаются понятия

Мобилизационный резерв и мобилизационный ресурс — что это такое и чем отличаются понятия. Анализируем ст. 51.2 №53-ФЗ вместе.

После объявления в России частичной мобилизации, многие граждане стали заглядывать в законы, чтобы понять, чем она отличается от всеобщей. Но вот незадача — в законодательстве РФ нет четкого разграничения этих понятий. Но в Федеральном законе N 53-ФЗ имеется статья 51.2. «Запас», введенная в 2012 году Федеральным законом от N 288-ФЗ. Вот о ней и поговорим подробнее в данной публикации.

Что такое «запас»?

Для начала обратим внимание на то, что заголовок статьи закона не уточняет, о каком именно о запасе идет речь. Чтобы выяснить это, несведущему человеку нужно перейти на ступень вверх — статья располагается в Разделе VIII, который озаглавлен следующим образом: «Запас Вооруженных Сил Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Таким образом можно сделать вывод, что, используя термин «запас», законодатели и министры уже 10 лет подразумевают все три возможных вида запаса РФ.

Но это не всё. Исходя из пункта первого ст. 51.2, мы понимаем, что запас состоит из:

мобилизационного людского резерва,

мобилизационного людского ресурса.

А вот эти термины уже более конкретные и имеют свои определения.

Что такое мобилизационный людской резерв?

Читаем ст. 51.2 № 53-ФЗ, пункт 2, и выясняем, что под данным термином понимается категория граждан, которые пребывают в запасе, ранее заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Переводя на понятный язык, резервистами в чистом виде считаются контрактники, проходящие военные сборы на особых условиях.

Понятие «мобилизационного людского резерва» было введено Указом Президента РФ № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» 17 июля 2015 года.

Согласно этому документу, финансирование любых мероприятий, связанных с формированием людского резерва, происходит за счет бюджетных средств, выделенных на нужды Минобороны РФ.

Контракт о пребывании гражданина в резерве подписывается на основании ст. 57.2 № 53-ФЗ.

В контракте четко оговариваются три позиции:

добровольность поступления гражданина в резерв,

срок, в течение которого гражданин обязуется пребывать в резерве,

условия контракта о пребывании в резерве.

Что такое мобилизационный людской ресурс?

Изучая пункт 3 ст. 51.2 вышеуказанного закона №53-ФЗ, мы понимаем, что к данной категории относятся лица, «пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва». Вот так — дословно. Нерезервисты, то есть не контрактники.

Соответственно, в людской ресурс попадают все те граждане, которые соответствуют ст. 52 №53-ФЗ «зачисление в запас», при условии, что они не заключали контакт на нахождении в резерве.

Говоря проще, мобилизационный людской ресурс равен «Запас» минус «Резерв».

Исходя из указанной статьи закона, в мобилизационный людской ресурс входят:

лица, уволенные с военной службы с зачислением в запас

лица, завершившие обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные вузы;

выпускники образовательных учреждений, завершившие обучение в военных учебных центрах при вузах по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;

лица, не служившие в армии по причине освобождения от призыва;

лица, имевшие отсрочку от прохождения службы в армии до достижения 27-летнего возраста;

лица, не подлежащие призыву на военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

лица, не служившие в армии по призыву без законных на то оснований;

лица, уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

лица, прошедшие альтернативную гражданскую службу в армии;

женщины, при наличии ВУС.

Запас СФР и ФСБ создается в порядке, который определяет №53-ФЗ, а также другие федеральные законы и нормативные акты РФ.

Как создается людской резерв?

Ответ на этот вопрос дает пункт 4 ст. 51.2 №53-ФЗ:

Мобилизационные людские резервы создаются Президентом РФ «по представлению соответствующего федерального органа исполнительной власти и формируются по территориальному принципу».

В данном случае подразумеваются военные комиссариаты, как территориальные органы исполнительной власти, ответственные за сбор, структурирование и хранение информации о людском ресурсе страны.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!