МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШАТСЯ 31 ОКТЯБРЯ
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШАТСЯ 31 ОКТЯБРЯ

МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШАТСЯ 31 ОКТЯБРЯ

Состоялось заседание оперативного штаба по частичной мобилизации под председательством Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Участники обсудили вопросы, связанные с проведением мобилизационной кампании, обеспечением охраны порядка и общественной безопасности в регионе и поддержкой призванных в рамках специальной военной операции астраханцев и их семей. В работе штаба принял участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Глава региона поручил военному комиссару Астраханской области Игорю Кремлёву завершить все мероприятия по проведению частичной мобилизации 31 октября, поскольку с 1 ноября 2022 года в России начнётся ежегодный осенний призыв. В этом году его перенесли на месяц, чтобы разгрузить военкоматы, которые занимались проведением частичной мобилизации. Следует отметить, что срочников не будут отправлять в горячие точки, в том числе на Украину.

«Первого ноября стартует осенний призыв. До этого времени важно завершить все мобилизационные действия, чтобы у матерей и жён солдат-срочников не было лишнего повода для паники», – подчеркнул Губернатор.

Решением оперштаба силовым структурам поручено усилить охрану социально значимой инфраструктуры, в частности, объектов транспорта, связи, энергетики. Главы муниципальных образований в целях безопасности должны уменьшить количество массовых мероприятий и сохранять высокую готовность мер гражданской обороны, в том числе по системам оповещения граждан. Министерство промышленности и природных ресурсов региона будет отвечать за централизованные закупки всего необходимого для нужд воинских частей.

Особое внимание на заседании оперштаба было уделено поддержке военнослужащих и их семей, а также работе горячей линии по вопросам частичной мобилизации. По словам заместителя председателя правительства Астраханской области Виктории Гурьяновой, которая возглавляет рабочую группу по вопросам законности призыва и соблюдения требований к проведению частичной мобилизации, на данный момент операторы горячей линии «122» приняли свыше 7000 звонков от астраханцев. На портал Госуслуг поступило 300 заявлений от добровольцев. Все они отработаны.

«По организации обратной связи с населением по вопросам частичной мобилизации мы устойчиво находимся в «зелёной» зоне. Во взаимодействии с военкоматом мы консультируем астраханцев по всем имеющимся каналам связи, в том числе по вопросам, которые поступают в ЦУР, управление по работе с обращениями граждан, на портал Госуслуг и другие структуры. Для упрощения работы операторов и предоставления оперативных ответов на актуальные вопросы граждан подготовлено 530 типовых ответов на повторяющиеся тематические вопросы», – рассказала Виктория Гурьянова.

Параллельно с отработкой обращений в регионе по поручению Губернатора Астраханской области проводится большая работа по информированию о мерах социальной поддержки, на которую могут рассчитывать мобилизованные и их семьи. Для этого по аналогии с типовыми вопросами-скриптами уже смоделированы 19 возможных жизненных ситуаций, в разрешении которых астраханцам может потребоваться помощь. К работе активно привлекаются средства массовой информации. Так, были изготовлены специальные брошюры о мерах соцподдержки, которые были размещены в районных газетах.

Кроме того, Виктория Гурьянова сообщила, что рабочая группа по вопросам частичной мобилизации, созданная в регионе по поручению Губернатора Игоря Бабушкина, будет оказывать информационно-консультивную поддержку и во время призывной кампании.

По материалам управления пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!