Правовая страница Промышленного профсоюза. ОПЛАТА ТРУДА
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Правовая страница Промышленного профсоюза. ОПЛАТА ТРУДА

Правовая страница Промышленного профсоюза. ОПЛАТА ТРУДА

Вопросы заработной платы очень важны как для работника, так и для работодателя.      

Главное здесь, как и в любой другой отрасли трудовых отношений, не нарушить закон.

Вопросы законности начисления и выплаты заработной платы являются предметом пристального внимания, как Гострудинспекции, так и иных проверяющих органов (налоговых органов, органов ФСС РФ, Пенсионного фонда РФ и т.д.).

Итак, заработной платой (оплата труда работника) признаются - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Заработная плата выплачивается работнику за выполнение норм труда, установленных в соответствии с законодательством (ст. ст. 159 - 162 ТК РФ). Нормы труда, по существу, определяют количество труда, которое работник должен предоставить работодателю.

Оплата труда в соответствии с его количеством означает, что работнику оплачивается весь предоставленный им труд.

Например, если работник в течение месяца привлекался к сверхурочным работам, оплачивается не только труд в пределах нормы рабочего времени, но и дополнительная (сверхурочная) работа. Напротив, если работник отсутствовал на работе, оплачивается только фактически отработанное время.

Как видно, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

При этом запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий труда, т.е. при равной квалификации, одной и той же сложности выполняемой работы, а также количестве и качестве затраченного труда должна устанавливаться равная заработная плата, иначе это может быть признано судом дискриминацией.

Доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы. При этом выплата заработной платы в виде спиртных напитков, а также предметов, запрещенных или ограниченных в свободном обороте, не допускается.

 Согласно части 3 ст. 37 Конституции РФ, каждому гарантируется право на вознаграждение за труд и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

         Согласно части 3 ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

         Помимо определения критериев для установления минимального размера оплаты труда, комментируемая статья предусматривает также право каждого работника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), на заработную плату не ниже установленного минимального размера.

          Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 июля 2016г. составляет 7 500 рублей.

Следовательно, заработная плата ниже установленного минимального размера может быть выплачена в случаях, если работник либо не отработал в течение месяца норму рабочего времени, либо отработал норму рабочего времени, но не выполнил установленную норму труда, либо не отработал норму рабочего времени и при этом не выполнил норму труда. Это может иметь место в следующих случаях: а) работник приступил к работе не с начала расчетного месяца; б) работник прекратил трудовые отношения до истечения месяца; в) работник имел прогул в течение месяца; г) работник был отстранен от работы в течение месяца; д) работник исполнял государственные или общественные обязанности; е) работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы; ж) работник работает на условиях неполного рабочего времени; з) работник находился в состоянии простоя; и) работник допустил брак, не подлежащий оплате или подлежащий оплате по пониженным расценкам; к) работник не выполняет нормы труда (должностные обязанности).

        В соответствии со ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещение профессий, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни и при выполнении работ отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами.

Таким образом, действующим трудовым законодательством допускается установление окладов, как составных частей заработной платы, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.    

Кроме того, законодатель не ограничивает работодателя в максимальном размере заработной платы.     

Работодатель вправе самостоятельно определять виды, системы и размер оплаты труда своих работников.

При этом все условия, установленные в локальных нормативных актах, а также в трудовом договоре с работником, становятся обязательными для работодателя.

Главный  правовой инспектор профсоюза Валентина Москаленкова

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!