Мишустин утвердил программу по защите прав женщин: что изменится в жизни женщин? И о том, какие права есть у женщин, но отсутствуют у мужчин
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Мишустин утвердил программу по защите прав женщин: что изменится в жизни женщин? И о том, какие права есть у женщин, но отсутствуют у мужчин

Мишустин утвердил программу по защите прав женщин: что изменится в жизни женщин? И о том, какие права есть у женщин, но отсутствуют у мужчин

В конце 2022 года Мишустин утвердил новую программу по защите прав женщин на 2023–2030 годы. Что изменится в жизни женщин с 2023 года и станет ли у женщин больше прав, чем у мужчин?

О том, какие исключительные права есть у российских женщин, но отсутствуют у мужчин. И какие новые гарантии осуществления прав появятся для женщин в 2023 году?

Защита прав женщин в России

Защита прав женщин в России осуществляется на законодательном уровне Конституцией РФ, федеральными законами и подзаконными актами.

Так, Конституция Российской Федерации гарантирует мужчинам и женщинам:

равные права и возможности;

отсутствие дискриминации по признакам пола.

Отдельными федеральными законами и подзаконными актами нашей страны устанавливаются дополнительные права и гарантии их реализации для женщин.

Какие права есть у женщин и нет у мужчин?

Таким образом, в российском законодательстве в разных отраслях права прописаны права и гарантии, которые есть только у женщин и отсутствуют у мужчин.

Таких прав немало, я приведу лишь самые яркие примеры из семейного, трудового, уголовного и административного права.

Сразу уточню, что приведённый мною список исключительных прав женщин не закрыт. В законодательстве можно найти ещё массу прав и гарантий для женщин, которых нет у мужчин.

Какие трудовые права есть у женщин и отсутствуют у мужчин

Если рассматривать трудовой кодекс, можно выделить основные трудовые права, которые есть у женщин, но их нет у мужчин:

брать отпуск по беременности и родам (ст. 255 Трудового кодекса);

не попасть под сокращение при наличии ребёнка до 3 лет (ст. 261 ТК);

меньше времени работать за те же деньги, что и мужчина (сокращённый рабочий день в сельской местности – 263.1 ТК);

не таскать тяжести (более 10 кг) на работе (ст. 253 ТК) и т.д.;

беременные женщины могут отказаться от командировки, сверхурочной работы, работы ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 Трудового кодекса).

Какие семейные права есть у женщин и отсутствуют у мужчин

В семейном праве тоже есть права, которыми могут воспользоваться только женщины и которые отсутствуют у мужчин, например,

вступать в брак с мужчиной - в России исключительное право женщин, в отличии от других стран, например, Австрия (Конституция, ст. 72);

получать алименты на своё содержание (ст. 89 Семейного кодекса);

раньше уйти на застуженный отдых и стать пенсионером (для мамочек, родивших 3 детей, – ст. 89 СК);

не служить в армии;

принимать решение о прерывании беременности или о рождении ребёнка;

получать сертификат на материнский капитал (ст. 256 ФЗ);

использовать маткапитал для накопительной пенсии и т. д.

избежать ареста, если есть малолетний (до 14 лет) ребёнок); Я перечислила лишь самые основные права женщин, которых нет у мужчин. Этот список не закрыт. В законодательстве можно найти ещё массу прав и гарантий для женщин.

Какие права в области административного и уголовного права есть у женщин и отсутствуют у мужчин

Важные права гарантированы женщинам административным и уголовным кодексами РФ:

в отношении беременных женщин и женщин, имеющим детей в возрасте до 14 лет не может применяться арест за административное нарушение (ст. 3.9 КоАП) и уголовное преступление (ст. 54 УК);

не могут быть привлечены к принудительному труду беременные женщины и молодые мамочки с ребёнком до 3-х лет (ст. 13.3 КоАП, 49 УК);

женщин не могут лишить свободы пожизненно (ст. 57 УК) или казнить. Понятно, что в настоящее время действует общий мораторий на смертную казнь. Но даже при его отмене, женщин казнить нельзя (ст. 59 УК);

кроме того, беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей в России, имеют возможность получить отсрочку от наказания.

Почему государство защищает права женщин?

Многих мужчин последнее время весьма огорчает тот факт, что государство уделяет особое внимание защите прав женщин и гарантиям этих прав.

Есть мужчины, которые в таком подходе усматривают дискриминацию прав мужчин. Они считают, что наличие исключительных прав для женщин нарушает их права.

Такие мужчины забывают, что в первую очередь забота государства о женщине связана с её исключительной функцией – рожать детей и продолжать род.

Новая программа по защите прав женщин на 2023 год: обоснование изменений

На текущие годы Правительством разработана новая программа по защите прав женщин. Разработчики концепции отметили, что у женщин более высокая бытовая нагрузка.

Согласно сведениям Росстата, работающие женщины тратят на ведение домашнего хозяйства на 1,5–2 часа больше времени, чем мужчины. Поэтому женщинам сложнее совместить карьеру и быт.

Кроме того, несмотря на высоком уровне образования и занятости, между доходами женщин и мужчин по-прежнему имеется разница (в пользу мужчин) около 30 %.

Что изменится в правах женщин в 2023 году?

Концепция направлена в первую очередь на соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин во всех сферах жизни, главным образом в экономической и политической сферах.

Поставленные концепцией задачи планируется решать путём:

  • повышения экономической независимости женщин, в том числе расширения возможности трудоустройства на высокооплачиваемые рабочие места;
  • повышение их политической активности;
  • вовлечения женщин в цифровую экономику и технические специальности.

Личное мнение

Я считаю, что на законодательном уровне права женщин в России защищены достаточно. У женщин много исключительных прав, которые отсутствуют у мужчин. Кроме того, последние годы наше правительство активно оказывает финансовую поддержку беременных женщин и семей с детьми.

Но, как говорится, внимание лишним не бывает. Любопытно увидеть, как в текущем году будет внедряться программа повышения политической и профессиональной активности женщин.

Возможно, женщинам активнее будут предлагать места в Правительстве. А может, нам намекают, что следующим Президентом России должна стать женщина...

Юрист Ковригина С.В.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!