ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Мишустин предложил использовать цифровые активы во внешней торговле
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Мишустин предложил использовать цифровые активы во внешней торговле

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Мишустин предложил использовать цифровые активы во внешней торговле

Ключевое преимущество таких платежей – отсутствие корсчетов в банках

Ведомости от 31.08.22

Платежи за экспорт и импорт России могут проводиться в цифровых активах – для этого необходимо стремиться к их активному внедрению, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы». По его словам, использование таких инструментов – «это безопасная для всех сторон альтернатива, которая способна гарантировать бесперебойную оплату поставок из-за рубежа и на экспорт».

Формально цифровыми финансовыми активами (ЦФА) в России платежные средства сейчас не считаются: согласно одноименному закону они представляют собой скорее аналог ценных бумаг.

В частности, под ЦФА подразумеваются денежные требования к эмитенту, права участия в капитале непубличного акционерного общества, права по эмиссионным ценным бумагам, включая требования их передачи. Цифровые активы могут быть гибридными, обеспеченными одновременно, например, денежными требованиями, ценными бумагами, товарами, услугами и т. д.

Кроме непосредственно ЦФА в российской финансовой системе в скором времени должен появиться цифровой рубль, в целом аналогичный таким видам криптовалюты, как, например, биткойн. Он со временем должен стать полноценным средством платежа. Причем санкции против российской банковской системы побудили ЦБ ускорить разработку цифрового рубля, говорила 25 мая первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Она напомнила, что изначально ЦБ планировал запустить пилотный проект цифрового рубля на реальных операциях и реальных клиентах с 2024 г. Теперь решено, что проект стартует в апреле 2023 г.

Дискуссия о переходе на криптовалюты во внешнеторговых расчетах активизировалась после начала военной спецоперации и введения санкций против российской финансовой системы. С предложением разрешить российским компаниям платить за экспортно-импортные операции в криптовалюте в апреле выступила Федеральная налоговая служба (ФНС) при обсуждении законопроекта Минфина «О цифровой валюте», писали «Известия». Впоследствии представители финансового министерства высказывались в поддержку этой инициативы. Но, как говорил «Ведомостям» близкий к администрации президента источник, идея звучала красиво, но была ближе к «фантазии», чем к инструменту, который можно было бы применить на практике.

Но в дальнейшем скепсис по поводу использования цифровых валют во внешней торговле, по крайней мере судя по публичной повестке, начал рассеиваться. Например, 31 мая первый зампред Банка России Ксения Юдаева допустила возможность криптовалютных расчетов в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре.

В конце лета расчеты за импорт авто были легализованы в Иране. Бизнесмены Исламской Республики теперь могут импортировать автомобили, используя для оплаты криптовалюту вместо долларов США или евро, заявил министр промышленности, горнодобывающей отрасли и торговли Реза Фатеми-Амин.

По соглашению между министерством промышленности и Центральным банком Ирана импорт из-за рубежа может обрабатываться с использованием криптовалют, уточнил глава ведомства. Выступая на пресс-конференции, Фатеми-Амин сообщил, что правительство ратифицировало закон, вводящий правила торговых операций с криптовалютами.

Меньше посредников

При переводах в фиатных деньгах участвует значительное число посредников: платежные системы, банки-корреспонденты, в которых держатся счета и которые дают разрешения на расчеты, могут быть и другие посредники, от которых также зависит успешность переводов, – в таких длинных цепочках существует риск, что кто-то из участников расчетов может приостановить операцию, отметил заместитель руководителя Национального совета финансового рынка (НСФР) Александр Наумов. Сейчас с учетом ограничений, которые западные посредники ввели в отношении российских счетов, этот риск особенно велик, добавил эксперт.

Расчеты в цифровых рублях или любой другой цифровой валюте примечательны тем, что в них не требуются корреспондентские счета для проведения переводов, подчеркнул Наумов. При цифровых переводах участвует только компания, которая ведет учет цифровых активов, и две стороны платежа, владельцы двух криптокошельков – только три участника в этой системе расчетов, поясняет он. Поэтому риск приостановки операции здесь значительно меньше и это действительно дает некую гарантию безопасности переводов, полагает эксперт.

Зарубежные цифровые активы находятся в регуляторном поле зарубежных партнеров, напоминает председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева. Это значит, что, находясь в юрисдикции недружественных государств, операторы переводов цифровых активов могут оказаться под санкционным давлением, если они будут проводить операции с участием российских компаний – это может послужить причиной приостановки операций, рассуждает эксперт. Поэтому переводы в зарубежных цифровых активах могут нести значительные риски для российских участников операций, резюмирует Обаева.

С другой стороны, если цифровые активы выпускаются в российской юрисдикции, будь то цифровые рубли или частные цифровые активы, выпущенные по 259-ФЗ, то встает большой риск оборачиваемости этих активов, опасается она. Зарубежные компании – потенциальные покупатели этих активов могут столкнуться с проблемами их ликвидности, так как российские цифровые активы пока не пользуются большой распространенностью и широтой применения, считает Обаева. В таком случае цифровые активы выступают скорее некоторым аналогом ценных бумаг российской компании, для зарубежных партнеров при оплате сделок будут более предпочтительны переводы в фиатной валюте, заключает эксперт.

Нацвалюты в приоритете

Помимо предложения ускорить внедрение в экономический оборот цифровых активов Мишустин подчеркнул необходимость в постепенном отказе от валют недружественных стран. При этом премьер указал на важность повышения доли международных расчетов в рублях. 26 августа премьер, выступая на заседании межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Чолпон-Ате (Киргизия), отметил, что переход на расчеты в национальных валютах идет активно: показатель достиг 75%. На этом же заседании обсуждалась интенсификация торговли внутри союза в национальных валютах.

Масштабные антироссийские санкции со стороны западных стран сыграли важную роль в ускорении процессов отказа от взаимных расчетов в долларах, евро, напомнил аналитик направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР Роберт Григорян. В том числе было принято решение о продаже российского газа за рубли недружественным странам. Можно ожидать, что в ближайшем будущем подобная практика распространится на широкий перечень важных экспортных товаров из Российской Федерации, например сырой нефти, пшеницы, удобрений, продукции черной металлургии и др., полагает он.

Расширение использования российской национальной валюты на международном рынке – это естественный и логичный процесс для большой экономики, такой как Россия, уверен директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Михаил Николаев. Последние санкционные ограничения только усилили этот процесс и меры, предпринимаемые правительством России, будут способствовать увеличению доли российского рубля во внешнеторговых расчетах, полагает эксперт.

По данным ЕЭК, уже с 2016 г. доля рубля в валютной структуре платежей между членами ЕАЭС превышает 70% ежегодно, в то же время в структуре платежей за российские товары от всех стран мира доля рубля в прошлом году составляла только 14%, а в структуре платежей за импорт – 28%, указывает Николаев.

Исходя из последних событий в мировой экономике, можно сделать вывод, что расчеты в рублях будут расти со странами ЕАЭС и Турцией, полагает эксперт. Экономика Турции в целом достаточно сильно зависит от иностранной валюты и увеличение расчетов в рублях может быть ей выгодно в качестве диверсификации валютных рисков, а со странами ЕАЭС в рамках пути к созданию единого экономического пространства расширение использования национальных валют выглядит естественным процессом, рассуждает Николаев, а в торговле с Китаем доля юаня будет расти в импорте и, скорее всего, будет меньше доли рубля в экспорте.

 

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!