ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Минобрнауки предложило создать новый порядок распределения бюджетных мест в вузах
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Минобрнауки предложило создать новый порядок распределения бюджетных мест в вузах

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Минобрнауки предложило создать новый порядок распределения бюджетных мест в вузах

Новая методика будет учитывать потребности рынка труда в перспективе 6–7 лет

Ведомости от 29.03.23

Минобрнауки предложило установить единый порядок определения объема бюджетных мест в вузах, в том числе по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В сообщении пресс-службы министерства отмечается, что проект учитывает изменения региональных рынков труда и потребность в кадрах для конкретных отраслей экономики субъектов Федерации.

Проект предполагает, что контрольные цифры приема будут формироваться на основе федеральных статистических наблюдений, официальной статистики Росстата в части демографии, а также данных Роструда в части аналитической информации о трудоустройстве граждан.

В документе прописывается процесс согласования общего объема контрольных цифр (т. е. всех бюджетных мест) на основании потребности регионов и корректировки на основе данных крупнейших работодателей. Например, учитывать обещают реализуемые в субъекте инвестпроекты, создающие новые рабочие места для кадров с высшим образованием в перспективе 6–7 лет. Также на число бюджетных мест повлияет текущая потребность в педагогических кадрах и работниках культуры и искусства.

Как сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы Минобрнауки, общее количество бюджетных мест на 2022/23 учебный год по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры составило 580 412. Это на 38 132 места больше, чем годом ранее. В пресс-службе пояснили, что приоритет отдается региональным учебным заведениям, куда направляется более 70% от общего числа бюджетных мест. Количество бюджетных мест, установленных университетам за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, составило 430 806.

При распределении бюджетных мест и сейчас учитывают как особенности направления (например, востребованность специальности), так и потребности регионов, рассказал заведующий лабораторией «Развитие университетов» ВШЭ Нияз Габдрахманов. Новшеством документа стало именно планирование, т. е. ориентация не на состояние рынка сейчас, а на прогноз рынка будущего, когда абитуриенты станут выпускниками. «Есть сложность в том, чтобы определить, какое количество выпускников нужно в горизонте 4–5 лет. В помощь могут идти указанные в постановлении базовые документы, на основании которых и будет определяться потребность в кадрах», – отмечает Габдрахманов.

Образовательная организация получает бюджетные места в результате открытого публичного конкурса, итоги которого доводятся до образовательных организаций приказом Минобрнауки, пояснила «Ведомостям» начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г. В. Плеханова Аюрика Батуева. Места устанавливаются по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей в целом по вузу с выделением бюджетных мест для филиалов. «Вуз сам распределяет места между направлениями в рамках одной укрупненной группы направлений и специальностей. Открытый конкурс обычно проходил в феврале – апреле текущего года на следующий год, т. е. почти за полтора года до приемной кампании», – пояснила она.

По словам Батуевой, в этом году было принято решение не проводить конкурс по установлению бюджетных мест на 2024 г., а перенести его на январь 2024 г. Это решение она считает логичным, потому что для определения общего количества бюджетных мест по стране в целом необходимо иметь максимально точные прогнозные оценки потребностей в подготовке специалистов. Что же касается изменения порядка формирования и определения общего объема бюджетных мест по стране в целом, то в основе методики лежит оценка потребности со стороны руководителей субъектов РФ и непосредственно вузы эта процедура не затрагивает, заключила она.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!