Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную развитию промышленности
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную развитию промышленности

Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную развитию промышленности

Результатом совместной работы правительства, регионов, представителей бизнеса и экспертного сообщества стало формирование новых подходов к созданию приоритетной высокотехнологичной продукции. Все они легли в основу разработанного проекта концепции технологического развития до 2030 года.

Правительство планирует в течение ближайших двух лет запуск индустриальных мега проектов в ряде отраслей. Это решение позволит обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий.

Глава правительства отметил, что в 2022 году правительство перезапустило широкий набор инструментов поддержки для увеличения объемов производства в обрабатывающей промышленности и ее доли в ВВП. Это позволило предприятиям: выстроить новые логистические цепочки, снизить зависимость от импорта оборудования, комплектующих и ПО, сохранить рабочие места.

Через Фонд развития промышленности запустили финансирование на льготных условиях высокотехнологичных проектов, в том числе по локализации производства: авто компонентов, комплектующих изделий для сельхозтехники, оборудования для химической отрасли, медицинской индустрии и фармацевтики.

Благодаря докапитализации фонда в 2022 году было выдано рекордное количество займов.

На пополнение оборотных средств системообразующих предприятий выделено более 43 млрд рублей.

Одобрено свыше 160 проектов в сфере НИОКР, в том числе в области средне- и малотоннажной химии. На их реализацию до конца 2024 года будет направлено свыше 35 млрд рублей.

В рамках механизма обратного инжиниринга профинансировано более 100 проектов на общую сумму почти 4 млрд рублей. Они направлены на создание новых производств наиболее важных комплектующих, в том числе в открывающихся центрах инженерных разработок: «Семь таких действуют уже. Они специализируются на наиболее перспективных направлениях, например, электрохимической энергетике», – сказал Михаил Мишустин.

Информация представлена Союзом машиностроителей России, партнером промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.