Межрегиональный промышленный профсоюз за инициативу и креатив астраханских ученых и проектантов
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Межрегиональный промышленный профсоюз за инициативу и креатив астраханских ученых и проектантов

Межрегиональный промышленный профсоюз за инициативу и креатив астраханских ученых и проектантов

Межрегиональный промышленный профсоюз поддержал проект, реализуемый на базе Астраханского государственного технического университета по проектированию и постройке морской многоцелевой беспилотной платформы. Актив профсоюза приветствует инициативу и креатив ученых Института  морских технологий, энергетики и транспорта и проектантов  ООО «Инпроект»  создающих будущее.

Председатель Межрегионального промышленного профсоюза В.А. Босов.

Судостроение будущего

Смещение центров традиционного судостроения в регион Юго-Восточной Азии заставляет остальные страны, в том числе и Россию, искать альтернативные пути развития. Одним из таких векторов развития является инновационное судостроение с использованием композиционных материалов.

В Астрахани на базе Астраханского государственного технического университета реализуется проект по проектированию и постройке морской многоцелевой беспилотной платформы. Реализуя модель государственно-частного партнерства, Институт морских технологий, энергетики и транспорта совместно с ООО «Инпроект» в буквальном смысле создает будущее.

Разработка представляет собой безэкипажное судно в тримаранном корпусе, выполненное из композиционных материалов. Судно приводится в движение за счет силы ветра путем установки жесткого паруса-крыла, а для точного позиционирования оснащается системой «азипод» с бесколлекторными электромоторами.

По проекту для бесперебойного энергоснабжения и автономности судна предусмотрена установка солнечных панелей для зарядки аккумуляторов и питания системы интеллектуального беспилотного управления. Для аварийного режима энергоснабжения разработана схема, основанная на использовании топливных элементов. 

В основном корпусе судна предусмотрена установка датчиков и аппаратуры для нужд заказчика. Подводная часть корпуса оснащается захватами для закрепления и буксировки исследовательского оборудования, а так же шлюзом с подъемной и опускающейся частью, для проведения работ на дне или в околодонном пространстве.

Основной корпус имеет грузовой отсек для транспортировки научного оборудования или малогабаритных грузов, в том числе спасательных средств для терпящих бедствие судов и их экипажей.

На стадии проектирования было заложено более 15 видов функционального применения. Разработка получила одобрение экспертного сообщества: проект поддержан на уровне Министерства промышленности,  транспорта и природных ресурсов Астраханской области, Торгово-промышленной палаты АО, Астраханского отделения Российского географического общества, Российского союза машиностроителей.

Ожидается защита проекта перед рабочей группой Маринет Национальной технологической инициативы.

Ивашкович Д.Б., генеральный директор ООО "Инпроект"

Страница проекта на facebook:

https://www.facebook.com/inprojectastra/?ref=bookmarks

 

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!