Меняются правила выплаты пенсий – что нужно знать всем пенсионерам
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Меняются правила выплаты пенсий – что нужно знать всем пенсионерам

Меняются правила выплаты пенсий – что нужно знать всем пенсионерам

Для пенсионеров готовятся масштабные изменения, которые затронут и порядок выплаты пенсий. Изменения произойдут на основании федерального закона № 153-ФЗ от 26 мая 2021 года, который внесет изменения в ряд законодательных актов в РФ. Изменения достаточно важные, поскольку касаются порядка получения пенсионных выплат, и каждому пенсионеру будет полезно знать о готовящихся изменениях. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Правила выплаты пенсии по инвалидности

Указанный выше закон предусматривает беззаявительный порядок выплаты пенсии по инвалидности. Иными словами, если гражданин становится инвалидом, то ему не нужно будет подавать заявление на выплату пенсии. В связи с этим меняются правила выплаты такой пенсии.

Получателю пенсии достаточно на сайте "Госуслуги" ввести реквизиты своего счета в банке и указать согласие на получение пенсионных выплат на этот счет. После того как ПФР получит сведения об установлении инвалидности – на указанный счет автоматически будет перечислять денежные средства. Никаких дополнительных заявлений для этого подавать не нужно.

При этом пенсионер не лишается права в любой момент изменить способ получения выплаты. Если он передумает и захочет получать пенсию наличными через почту, то в ПФР просто нужно будет подать соответствующее заявление, и сделать это также можно в режиме онлайн, через личный кабинет в ПФР. Таким образом, порядок получения пенсии существенно упрощается.

Если меняются реквизиты

Еще одно изменение касается ситуации, если у пенсионера сменились реквизиты счета в банке, на который зачисляется пенсия. По новым правилам в случае смены реквизитов сведения уже будут передаваться в ПФР через специальные каналы связи.

В этом случае даже если пенсионер не обратился с заявлением в ПФР по каким-либо причинам, Пенсионный фонд все равно должен будет учесть изменения при перечислении пенсии.

Также пенсионер имеет право выбрать любой банк, в который ему будет начисляться пенсия. Для этого достаточно подать заявление в тот банк, куда должна будет перечисляться пенсия, график выплаты при этом должен быть сохранен. По новым правилам банк, в который подано заявление о начислении пенсии, должен будет проинформировать ПФР, откуда пенсия автоматически должна перечисляться на новый счет, без обязательного заявления пенсионера.

Например, пенсионер получает пенсию на карту банка "А", но решил оформить пенсионную карту в банке "В". Пенсионеру достаточно обратиться в банк "В" с заявлением на открытие пенсионного счета. Банк "В" передает данные в банк "А" и ПФР, после чего пенсионные выплаты начинают перечисляться в банк на счет пенсионера в банке "В".

Можно выбрать несколько способов получения пенсии

И еще одно очень важное изменение. Если пенсионер получает пенсию через Почту России, то у него появится возможность дополнительно указать реквизиты счета в банке. Это очень удобно, ведь если пенсионер по каким-либо причинам не смог получить пенсию на почте или на дому, тогда ПФР после получения информации об этом переведет пенсию на банковский счет.

В итоге можно использовать несколько способов получения пенсии одновременно. К примеру, пенсионеру нужно уехать в другой город или за пределы РФ, а пенсию он получает через почту. В этом случае не нужно будет тратить время на посещения ПФР и восстановление пенсии. Пенсионные выплаты просто будут зачислены на счет пенсионера, при этом способ получения сохранится. Как только пенсионер вернется, то он также продолжит получать пенсию на почте, если ему так удобно.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Будьте здоровы и берегите себя!

Информация представлена кандидатом юридических наук Бабкиным М.А. для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!