Ложь в резюме: как она влияет на карьеру и репутацию
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Ложь в резюме: как она влияет на карьеру и репутацию

Ложь в резюме: как она влияет на карьеру и репутацию

Резюме – это основа самопрезентации и первое, что увидит работодатель, рассматривая вашу кандидатуру на вакантное место. Оно должно отражать ваш опыт, навыки и достижения. Несомненно, резюме должно представлять вас в самом лучшем свете. Печально, но некоторые люди убеждены, что немного преувеличения или даже ложь в резюме не повредят.

В этой статье мы рассмотрим, к каким последствиям может привести излишнее приукрашивание или откровенное вранье в резюме.

 Риск потерять работу

Если вы будете наняты на работу на основании ложных данных, то велика вероятность, что вас уволят, когда правда выйдет наружу. Да, это может произойти через несколько месяцев или даже лет после того, как вы начали работать. В любом случае последствия будут катастрофическими!

Кроме того, если вы будете уволены за ложь в резюме, это может повредить вашей репутации и усложнить поиск новой работы.

2. Риск потерять доверие

Приправляя свое резюме вымышленными фактами, вы должны понимать, что уже на старте обманываете всех потенциальных работодателей. И, конечно, рискуете потерять доверие того, кто в итоге примет вас на работу, доверит свой бизнес и судьбы людей (вряд ли дворники и уборщики подделывают резюме).

Если руководитель обнаружит, что вы врали, то он может начать сомневаться во всем, что вы говорите и делаете. Даже если вы не лишитесь места, вы не будете получать новые задания или повышения.

3. Риск потерять уважение коллег

Обманщик вводит в заблуждение не только администрацию, но и своих коллег! Итог: вы рискуете потерять уважение своих коллег. Если они узнают, что вы врали, вряд ли вы удостоитесь аплодисментов. Скорее, они станут считать вас ненадежным и нечестным. Это может привести к тому, что вы будете работать в неприятной атмосфере.

4. Риск потерять возможности для развития

Если вы не указали свой настоящий опыт или навыки, то вас могут нанять на работу, которая не соответствует вашим интересам и целям. Это может привести к тому, что вы не будете развиваться и расти профессионально.

5. Риск потерять самоуважение

Можно сколь угодно долго оправдывать себя перед самим собой. Однако вы же знаете, что врете, и чувство стыда и вины будут вашими спутниками очень долго. Это может привести к тому, что вы будете чувствовать себя неудобно на работе и в обществе.

Юрист Носова М. Б.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Будь спокоен и тверд, как просроченный пряник!