Людям стали чаще звонить с номеров +7(495) и (499) – что это значит и как правильно реагировать
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Людям стали чаще звонить с номеров +7(495) и (499) – что это значит и как правильно реагировать

Людям стали чаще звонить с номеров +7(495) и (499) – что это значит и как правильно реагировать

В последнее время количество звонков с незнакомых номеров стало заметно больше, и многие абоненты это заметили. Но особое внимание стоит уделить звонкам с городского номера, начинающегося на 495 или 499. Как многие знают, это код г. Москвы и иногда с таких номеров действительно могут поступать важные звонки. Попробуем разобраться, что могут означать такие звонки и как правильно на них реагировать.

Откуда узнают куда звонить

На сегодняшний день сформированы огромные базы телефонных номеров, которые за определенную сумму можно получить в свое распоряжение. Достаточно указать свой номер на досках объявления или в социальных сетях, как тут же этот номер станет известен огромному числу лиц. Именно тогда и начинается атака с различными звонками.

Если звонок поступает с неизвестного мобильного телефона, то многие уже относятся к таким звонкам настороженно. Звонки с городских номеров, как правило, вызывают больше доверия и в подавляющем большинстве случаев эти номера зарегистрированы именно в Москве, где используется код 495 и 499. Особенно жители Москвы могут принять такие звонки за достаточно важные. В целом география таких звонков не ограничивается, и получить звонок с московского городского номера может житель любого региона страны.

В последнее время таких звонков стало поступать в разы больше, и они имеют несколько значений.

Что могут значить такие звонки

Наверняка многие заметили, что чаще всего такие звонки имеют короткую длительность, буквально 3–5 секунд. А если успеть быстро ответить, то звонок быстро сбрасывается. У таких звонков могут быть два основных значения.

Во-первых, автомат проверяет реальность и актуальность номера. Если прошел гудок, то значит номер используется и в скором времени количество звонков на такой номер может резко увеличиться, ведь он будет отмечен как действующий. Во-вторых, часто к такому номеру подключена плата за прием звонков. Благодаря подключенному к такому номеру автодозвону одновременно будет произведен дозвон на большое количество номеров. Наверняка часть из таких абонентов захотят перезвонить, чтобы узнать причину звонка, и тогда за подключение будут списаны денежные средства.

В последнее время с таких номеров стали звонить и мошенники, которые стали чаще использовать городские номера для убедительности. Нередко городские номера используются в целях спама, но в этом случае особых угроз нет, поскольку можно сразу прервать разговор.

Как правильно реагировать

Поскольку с городского номера действительно могут поступать важные звонки, то можно спокойно на него отвечать, за это ничего грозить не будет. Если звонок сбросили, то перезванивать ни в коем случае не нужно. Можно звонивший номер ввести в поисковую строку (например, Яндекс). Как правило, уже очень много людей получили звонки с таких номеров, и об этом обязательно кто-то напишет на специальных форумах. Если предлагают пройти опрос, то лучше отказаться, тем более где предлагают назвать личные данные (например Ф.И.О. и т.п.). Сейчас есть приложения, которые позволяют определять и блокировать нежелательные номера. У таких приложений уже предусмотрена достаточно широкая база подозрительных номеров. Благодаря таким приложениям абонент не получит нежелательный звонок, соответственно будет уменьшен риск обмана, а главное, что номер телефона не попадет в базу со статусом "активный" и это может помочь избежать еще больших звонков в будущем. Особенно такие приложения помогут пенсионерам, которые иногда бывают достаточно доверчивыми.

Если звонок с такого номера действительно важный, то номер телефона обязательно высветиться в интернете при проверке, поскольку различные учреждения на своих сайтах публикуют номера и по этим номерам можно определить, кто звонил (например, из налоговой, суда или иных организаций).

Еще одним надежным способом избежать таких неудобств является использование двух сим-карт. Одна может быть личной, а вторая может понадобиться, если нужно зарегистрироваться на досках объявлений, в социальных сетях и т.п., в общем который может быть использован только в интернете. Будьте уверены, что на такие номера важных звонков точно поступать не будет и можно смело их игнорировать.

Будьте здоровы и берегите себя!

Информация представлена кандидатом юридических наук Бабкиным М.А. для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.