Лед тронулся, господа скептики!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Лед тронулся, господа скептики!

Лед тронулся, господа скептики!

Премьер-министр России М.В. Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области.

В районе действующего морского порта «Оля» планируется создание ОЭЗ и объединение её в Каспийский кластер с ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос» как грузовой базы Международного транспортного коридора «Север — Юг» с единой управляющей компанией.

Проект планируется реализовывать в два этапа. В рамках первого этапа будут модернизированы существующие причалы порта «Оля». На втором этапе в рамках ОЭЗ планируется создание нового контейнерного терминала на Каспии.

"Создание портовой особой экономической зоны даст большой импульс в развитии припортовой территории с точки зрения транспортной обработки грузов. Основным грузопотоком на Каспии может стать контейнерный грузопоток между Индией, странами Азии и Россией", - отметил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д.А. Афанасьев.

При выходе на проектную мощность обоих контейнерных терминалов грузооборот порта увеличится на 8 млн. тонн грузов. Для перевозки контейнеров планируется задействовать сухогрузы и построить специализированные контейнеровозы.

«Создание ОЭЗ позволит повысить конкурентоспособность российских портов на Каспии и привлечь дополнительный грузопоток из стран Ближнего Востока и Азии. В 2021-2022 годах Минэкономразвития России предоставит 1,1 миллиарда рублей для модернизации причалов порта „Оля“ и 1,4 миллиарда рублей на создание инфраструктуры для строительства нового контейнерного терминала, эти средства уже предусмотрены проектом федерального бюджета», — заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

В рамках проекта заявлены 5 якорных резидентов с общим объёмом заявленных инвестиций 19 миллиардов рублей, готовых реализовать инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации инфраструктуры морского порта, а также в сферах логистики и производства. Компаниями-резидентами будет создано около 1000 рабочих мест.

Организациям, представленным в кластере, будут доступны налоговые и таможенные льготы, в том числе процедура свободной таможенной зоны. Резиденты также смогут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющей компании при реализации инвестпроектов.

 

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.