Круизный лайнер проекта PV300VD спустили на воду
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Круизный лайнер проекта PV300VD спустили на воду

Круизный лайнер проекта PV300VD спустили на воду

24 мая на судостроительном заводе "Лотос" (входит в состав ОСК) состоялся спуск круизного пассажирского лайнера проекта PV300VD для дальнейшей достройки на воде

Судно строится по заказу ОАО "Московское речное пароходство"(МРП) и будет работать под маркой круизной компании "Мостурфлот".

Генеральный директор МРП Бахтиёр Касимов поблагодарил заводчан за проделанную работу: "Сегодня знаменательный день, мы спускаем на воду флагман российского пассажирского флота. Несмотря на трудности при строительстве, сегодня мы видим результат труда заводчан".

"Вашими руками пишется история судостроения пассажирских судов – сегодня круизный лайнер проекта PV300VD коснется нашей великой реки – Волги и мы приложим все усилия, чтобы в следующем году судно ушло в навигацию", – высказался генеральный директор судостроительного завода "Лотос" Рустам Халитов.

В соответствии с графиком строительства на лайнере продолжат работы по обстройке судна, насыщению трубопроводами, электромонтажные работы, остекление. В последующем предстоит проведение швартовных и ходовых испытаний.

Старт строительству круизного лайнера был дан по видеосвязи в августе 2016 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, проводившим в тот момент заседание президиума Госсовета в Волгограде по вопросам развития внутренних водных путей.

Судно нового концепта PV300VD имеет характеристики: 
длина габаритная - 141 м;
ширина габаритная - 16,82 м;
высота борта - 5,50 м;
осадка наибольшая - 3,20 м;
экипаж и обслуживающий персонал - 90 чел.;
автономность по топливу - 15 суток;
по прочим видам запасов - 10 суток.

Пассажировместимость судна составляет 310 человек, которые смогут разместиться в 155 комфортабельных каютах различных классов.

Все каюты оборудованы двуспальными кроватями, душем с туалетом, кондиционером, шкафами, сейфом, телевизором со спутниковыми и внутрисудовыми каналами, феном, электрическими розетками на 220В и 110В, беспроводным Интернетом (Wi-Fi), судовой радиотрансляцией, внутренней и внешней телефонной связью.

 

Больше фото с мероприятия на https://yadi.sk/d/OQfLLYkwTxkWgw

 

 

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!