Крик души
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Крик души

Крик души

Чтобы футбол развивался, он должен стать массовым и популярным видом спорта, как это было в 50-60 е года, когда в каждом дворе мальчишки гоняли мяч и по-хорошему болели футболом. Тогда создавались спортивные площадки общедоступные для всех желающих, создавать команды классов и школ, устраивать соревнования.

Сегодня все в футболе иначе. Накопилось много проблем в детском футболе, которые тянут вниз и весь Российский футбол, лишая его перспектив и будущего.

Первая проблема-это недостаточное финансирование, нецелевое использование средств и низкое материально-техническое оснащение детских спортивных школ.

Вторая – отсутствие подготовленных тренеров. У нас в стране практически никто не занимается современной подготовкой настоящих детских тренеров, кажется, что, если в свое время человек играл в футбол, он может этому научить и других. Но здесь существует множество аспектов, тренер должен знать тактику современного футбола, уметь создать техничного игрока, быть психологом и отличаться особыми человеческими качествами – терпением, доброжелательностью, умением заинтересовать своим видом спорта.

Третья – все поставлено на коммерческую основу. Только дети из интернатов, находящиеся под опекой государства и дети некоторых государственных спортивных школ могут участвовать в соревнованиях бесплатно. Остальным нужно платить и взносы за участие, и за стадион, и за транспорт (а у транспорта для перевозки детей повышенные требования, и цена повышенная) и т.д. А это сразу отсекает львиную долю мальчишек, которые хотят играть, но родители не могут оплатить это.

 Так в судостроительном поселке имени III Интернационала много детей, которые занимаются футболом, а еще больше, которые хотят заниматься. Но есть проблемы:

- все тот же инвентарь, мячи, форма, поддержание стадиона в приемлемом состоянии;

- тренеры, хорошо Промышленный профсоюз оплачивает ставку одного тренера, но он и для взрослой команды «Интер» и для детской. А остальные дети в большинстве своем «бесхозные»;

- и финансирование. За участие в областных и городских соревнованиях нужно платить, а за детей порой больше чем за взрослых. А хотелось бы как раньше выезжать и в другие города на соревнования хотя-бы один – два раза в год. Но родители наших мальчишек простые рабочие люди, в основном судостроители, и они такие расходы не тянут.

Спасибо Промышленному профсоюзу, судостроителям Южного центра судостроения и судоремонта за поддержку. Без них все бы у нас в поселке затухло.

Но и у них, видно положение неважное, постоянные задержки оплаты, а из-за этого происходят срывы мероприятий, а для детей это болезненно. Так, что детский футбол в опасности.

Тренер Пыркин В.П.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!