Константин Маркелов отмечает юбилей
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Константин Маркелов отмечает юбилей

Константин Маркелов отмечает юбилей

Сегодня ректору Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева исполняется 60 лет.

Родился юбиляр в селе Никольское Камызякского района Астраханской области, В 1984 году окончил Астраханский государственный педагогический институт по специальности "учитель математики и физики", в 1993 – Российскую академию управления, в 1995 – Российскую академию госслужбы при Президенте РФ.

С 1984 по 1989 год К. Маркелов занимался преподавательской деятельностью, затем был выдвинут в аппарат Астраханского обкома ВЛКСМ, где работал заведующим отделом идеологической работы, а затем избирался секретарем Астраханского обкома ВЛКСМ.

С 1991 по 1997 гг. - возглавлял комитет по делам молодежи администрации Астраханской области, позже занимал должность председателя лицензионной палаты администрации Астраханской области.

15 февраля 2001 года К. Маркелов официально утвержден в должности члена Совета Федерации, представителя от администрации Астраханской области: первый заместитель председателя Комитета СФ по делам СНГ, член Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ, член Комиссии СФ по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, член Комиссии СФ информационной политике.

С 2005 по 2017 гг. – Председатель Правительства Астраханской области.

8 февраля 2018 года назначен и.о. ректора Астраханского государственного университета. В августе 2019 года официально утвержден в должности ректора АГУ сроком на пять лет – до 14 августа 2024 года.

За три с лишним года на посту ректора крупнейшего астраханского вуза Константину Маркелову удалось вывести Астраханский госуниверситет в бесспорные лидеры образовательного пространства Прикаспия, укрепить его статус на российской и мировой арене. Безусловно, это общая заслуга коллектива, но роль харизматичной фигуры ректора в этом процессе остаётся определяющей.

В 2005 году в Российской академии государственной службы защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме: «Регулирование интеграционных процессов в СНГ в современных условиях».

К. А. Маркелов удостоен государственных наград: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (1998 г.), Орден Дружбы (2009 г.), Благодарность Президента РФ (2015 г.), медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» (2009 г.).

В 2010 году между АГУ и Промышленным профсоюзом заключено партнерское соглашение, в АГУ создана первичная профсоюзная организация Промышленного профсоюза.

Актив Промышленного профсоюза знает Константина Алексеевича, как высокопорядочного человека, поборника веры православной, стоящего у истоков возрождения Астраханского казачества, защитника традиционных российских ценностей и в образовании, и на производстве, и в гражданском обществе, надежного партнера, и обязательного и внимательного товарища.

Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех его начинаниях во благо малой и великой Родины!

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.