О повышении конкурентоспособности, внедрении цифровых технологий и разработок, подготовке квалифицированных кадров говорили на съезде СоюзМаш РФ
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

О повышении конкурентоспособности, внедрении цифровых технологий и разработок, подготовке квалифицированных кадров говорили на съезде СоюзМаш РФ

О повышении конкурентоспособности, внедрении цифровых технологий и разработок, подготовке квалифицированных кадров говорили на съезде СоюзМаш РФ

1 июня 2021 года в Крокус Конгресс Холле состоялся очередной отчетно-выборный Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за 5 лет, а также обозначены основные задачи организации на ближайший период. Мероприятие прошло под председательством президента Союза, генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова.

С приветственным словом в адрес участников Съезда от Президента Российской Федерации Владимира Путина выступил Максим Орешкин.

Заместитель председателя правительства РФ, член Бюро СоюзМаш Юрий Борисов отметил вклад отечественного машиностроения в развитие и укрепление промышленного потенциала, дал положительную характеристику деятельности СоюзМаш, и зачитал приветственное слово Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Отчитываясь перед собранием о деятельности организации за прошедшие 5 лет, председатель Союза Сергей Чемезов подчеркнул, что весь прошедший год всем пришлось работать в сложных условиях. Санкции, волатильность цен на энергоресурсы и пандемия значительно осложнили выполнение задач развития России. Вместе с тем этот год доказал высокую устойчивость отечественной экономики. Ей удалось продемонстрировать лучший результат по сравнению с большинством развитых стран. Это стало следствием глубоко продуманной стратегии действий, определенной Президентом России Владимиром Путиным. Важную роль также сыграли антикризисные решения Правительства и Государственной Думы. Они носили целевой характер и были направлены на поддержку российских граждан и бизнеса. Что касается работы Союза, то нами выстроена система из 42 экспертных структур по основным направлениям и отраслям экономики, которые активно работают как на площадке Союза, так и в Госдуме. Результаты их деятельности воплощены в отраслевых стратегиях, законопроектах, нормативных документах, планах и поручениях Правительства и профильных министерств. Основные законодательные инициативы были сосредоточены на решении задач по реализации национальных проектов, импортозамещения и диверсификации ОПК.

В ходе отчетно-выборного собрания делегаты съезда единогласно проголосовали за переизбрание Сергея Чемезова на пост главы СоюзМаш. Также были сформированы руководящие органы Союза и избраны заместители председателя и вице-президенты Союза машиностроителей России.

Переизбранный на должность первого заместителя руководителя Союза машиностроителей Владимир Гутенев представил собранию стратегию деятельности СоюзМаш на 2021-2026 годы. Задача по выработке и реализации решений в области поддержки системообразующих отраслей и развитии экспортно-ориентированных секторов экономики определена как одна из приоритетных для Союза.

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов переизбран на пост вице-президента Союза машиностроителей России, а также вошел в состав Бюро Правления организации.

Как член Бюро Алексей Рахманов продолжит курировать деятельность семи региональных отделений Союза, а также экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники. Кроме того, в его сфере внимания будет и профильный комитет Союзмаша.

Решения, принятые на очередном съезде Союзмаша, определяют развитие машиностроения в России в ближайшие пять лет. Среди основных задач - повышение конкурентоспособности, внедрение цифровых технологий и разработок, подготовка квалифицированных кадров.

Союз машиностроителей России является партнером Промышленного профсоюза, соучредителем газеты «Вестник судостроителя», информация представлена согласно партнерскому соглашению.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.