Компания из ОАЭ вложила значительные средства в освоение туркменского шельфа Каспия
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Компания из ОАЭ вложила значительные средства в освоение туркменского шельфа Каспия

Компания из ОАЭ вложила значительные средства в освоение туркменского шельфа Каспия
Компания Dragon oil (ОАЭ), действующая в туркменском секторе Каспия свыше 18 лет, инвестировала в разработку морских месторождений более 6,6 миллиарда долларов США. 

Об этом в интервью сказал генеральный менеджер по корпоративным связям, советник совета директоров Dragon oil Фейсал Раби Аль Авади. 

По его словам, за этот период более чем в десять раз выросла среднесуточная добыча углеводородов - с семи тысяч баррелей в сутки в 2000 году до 80–100 тысяч баррелей. 

В 2018 году компанией были добыты свыше четырех миллионов тонн нефти. 

Dragon oil выразила заинтересованность в продлении договора, срок действия которого заканчивается в 2025 году, и представила ряд предложений на этот счёт. 

За период работы в Туркменистане компанией были реконструированы действующие и сооружены пять новых эксплуатационных морских стационарных платформ, три узловые платформы. 

Введены в эксплуатацию десятки новых скважин. На буровых работах задействованы самоподъёмные установки ELIMA, NEPTUNE» и Caspian Driller, смонтированные на морских стационарных платформах установки SAKSON и NIS. 

Кроме того, построены цех комплексной подготовки и перекачки нефти, 14 резервуаров для хранения сырья общей ёмкостью порядка 1,8 миллиона баррелей и другие объекты. 

За счёт строительства дополнительных нефтехранилищ и трубопроводов на нефтеналивном пункте Аладжа стала возможной одновременная загрузка двух танкеров, что увеличило экспортные возможности компании. 

На своём вооружении компания имеет контейнеры со специальным оборудованием для удаления нефти, масла и других загрязняющих веществ с поверхности воды и в прибрежной зоне. 

Для круглосуточного дежурства на месторождениях фрахтуются быстроходные аварийно-спасательные суда CM Rescue компании Caspian Mainport Int. и Topaz Responder компании BUE Marine, которые оснащены современным оборудованием для ликвидации нефтяных разливов. В настоящее время проводится тендер по закупке дополнительных средств реагирования на подобные ситуации. 

Отметим, что компания работает в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) по освоению нефтеносных участков месторождений «Джейтун» (ЛАМ) и «Джигалыбег» (Жданов). 

Акции компании котируются на Лондонской и Дублинской биржах (биржевой тикер: DGO), основной акционер - Emirates National Oil Company (ENOC). 

Основную деятельность компания ведет в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - договорной территории «Челекен», общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения «Джейтун», «Джигалыбек» и «Челекенянгуммез». 

Доказанные и разведанные запасы нефти и конденсата на договорной территории составляют 663 миллионов баррелей. Условные запасы нефти и конденсата насчитывают 63 миллионов баррелей. Запасы газа составляют 1,3 триллиона кубических футов. Перспективные ресурсы газа составляют 1,3 триллиона кубических футов.
Информация предоставлена туркменским партнером Промышленного профсоюза Zehinli Новости 

Источник: http://zehinli.news 
Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!