Кого можно считать самозанятыми?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Кого можно считать самозанятыми?

Кого можно считать самозанятыми?

Ответ прост: плательщика налога на профессиональный доход, так называемый специальный налоговый режим с льготной ставкой в 4% с доходов от физических лиц и в 6% с доходов от юридических лиц и ИП. Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства и при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами.

Инструкция

Чтобы официально стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход, нужно:

1. зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» или личном кабинете, скачав приложение в AppStore, либо Google Play, пройти регистрацию;

2. затем вам необходимо определится с видом деятельности, при этом можно указать один или несколько видов деятельности: «Прочее» → «Профиль» → «Вид деятельности».

Упростить процедуру уплаты налога возможно, если прикрепить банковскую карту, с которой планируете платить налог, или настроить автоплатеж.

Затем все происходит автоматически:

если вам поступили деньги за оказанную услугу, сформируйте чек в приложении «Мой налог», отправьте его клиенту. Данные о сумме дохода получит ФНС. Вам будет начислен налог с учетом налогового вычета, который уменьшает ставку.

Сумма налога рассчитывается автоматически. Налогоплательщику ничего делать не нужно. Ежемесячно в приложении будут приходить уведомления о сумме к оплате.

Краснова О. В.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.