Средней школе №53 имени Н. М. Скоморохова – 80 лет!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Средней школе №53 имени Н. М. Скоморохова – 80 лет!

Средней школе №53 имени Н. М. Скоморохова – 80 лет!

80 лет исполняется в этом году старейшей  школе нашего города – Муниципальному бюджетному общеобразовательному  учреждению г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №53 имени Н. М. Скоморохова».  Её по праву можно назвать исторической, ибо у школы долгая и славная история, связанная с историей не только родного города, но и страны. Основанная 1 сентября  1936 г. в поселке завода имени III Интернационала, она стразу распахнула двери. Это была новая просторная школа с огромными светлыми окнами, длинными и широкими коридорами, вместительными классными комнатами. Расположенная в сердце поселка, школа  была средоточием культуры и науки, и по сей день остается таковой.

 В июне 1938 года музыка первого выпускного бала заполнила школьное здание. Первых выпускников было 23 человека. Уваров Борис Георгиевич, первый директор, вручил им аттестаты. Педагогический коллектив школы отличался высокой  квалификацией кадров, многие выпускники получили высшее образование и стали квалифицированными специалистами.

В июне 1941года, сдав последний школьный экзамен, эти десятиклассники кружились в вальсе, не ведая, какие страшные испытания  их ждут.

С первых же дней объявления войны жизнь в стране перевернулась. Изменилась она и в поселке, и в школе. Уже 5 августа 1941 года ушел на фронт выпускник историко-философского факультета Саратовского университета, возглавлявший школу с августа 1939 года, второй ее директор Гудков Степан Васильевич (погиб 8 марта 1942 года).

          Война внесла свои коррективы в жизнь поселка. В здании школы и клуба развернулся  и принял первых раненых 2 сентября 1941года эвакогоспиталь   № 4430. После школьных уроков работали санитарками, сестрами - хозяйками учителя и ученицы СШ №53 Новикова Валентина Федоровна,  Кось Лидия Андреевна, Сурьянинова Анна и многие другие.  Многие выпускницы школы заканчивали краткосрочные курсы и работали в госпитале, пройдя затем с ним по огненным дорогам войны от родного поселка до Бельско-Бяла в Польше, встретив там долгожданную Победу: Приходько (Кучеренко) Тамара Васильевна, Стрижева (Судакова) Елена Александровна, Кривченко Белоусова) Антонина Илларионовна и другие.

 Некоторые едва успели окончить школу и сразу же – на фронт: среди них сестры -  близнецы Демины, Зверев Петр, Зязин Борис, Ковакин Михаил, Ларин Алексей, Липатова Мария, Липман Михаил, Молчанов Виктор,  Петров Константин, Сокольников Владимир, Харчиков Владимир – выпускники 1942 года – ушли на фронт уже в августе этого же года. Многие стали кадровыми военными. Родная школа учила не только грамоте, но и учила новой науке – бороться и побеждать.

Согласно Приказу  19 августа 1942 года на оборонные работы в район Яшкуля и Холхуты выехали мобилизованные учителя и старшеклассники. Рыли окопы в калмыцких песках. А в колхозах убирали урожай, заготавливали сено, ловили на тонях рыбу. Зимой отгружали дрова со льда на берег, весной – с баржи на берег.

10 августа 1943 года ушел на фронт третий директор школы Райко Юрий Павлович (погиб в 1944 г.), учительница начальных классов Плетнева Евгения Ивановна (погибла).

 За четыре военных года школа выпустила около 70 десятиклассников, из которых 50 были участниками грозных сражений, приближая Победу. Дорогой ценой заплатили за нее. Более 20 млн. жизней советских людей, имена которых на мраморе и граните плит, на бронзе. Имена 40 работников школы и ее учеников в списках школьного мемориала. Среди этих имен особое место занимает Николай Михайлович Скоморохов - советский лётчик-истребитель Великой Отечественной войнымаршал авиации, дважды Герой Советского Союзазаслуженный военный лётчик СССРдоктор военных наукпрофессор. Его именем названа наша родная школа.

Не прерывала своей работы школа. Она давала прочные знания своим выпускникам. Эти знания позволяли многим достичь заветной цели, стать хорошими специалистами. Более 40 выпускников разных лет стали профессиональными военными: летчиками – Яшников В.Г., Калинин Ю.П., Шубин П.М., Козлов С., Ерофеев В.А., Фокин Б., Чайкин Н. В., военными врачами  Степанов Евгений Степанович (выпускник 1939 г.), Заслуженный врач Грузинской ССР, Решетников В. (выпускник 1939 г.), Жирнов Г.Н., Косарев В.А., ракетчиками – Герасимов А., Федуров В.Н., Лысов И.С., офицером КГБ – Деберин Б.

 Каждый период истории  школы заслуживает самостоятельной книги…  Как и судьбы её выпускников.

Не было ни одного выпуска, чтоб кто-то из выпускников  не пошел в мединститут. Из выпуска 1942 года трое стали врачами, двое из них кандидаты медицинских наук: Будникова (Маркова) Антонина Кирилловна – доцент института ревматологии в Москве, Вервильская Зоя – доцент института пульмонологии в Крыму, выпускник 1953 г. Липатов Анатолий Михайлович - доцент, хирург - онколог института экспериментальной хирургической онкологии АМН СССР. Из выпускников 1974 г. Врачами стали Докучаев Анатолий, Галкин Василий.

Были и есть любители точных наук – инженеры. Среди них Заслуженный строитель СССР Кранченко Николай Иванович. В области космонавтики работали ученые физик - ядерщик Бубнов Г. и Семерняк Л.И.

Да, много времени утекло, но имена директоров, которые давали жизнь школе останутся навсегда в ее истории: Райко Юрий Петрович, Шубин Пётр Иванович, Новикова Зоя Фёдоровна, Гольденбург Яков Миронович, Скубакова Галина Николаевна, Новикова Галина Фёдоровна, Колтунов Василий Ефимович, Курбатов Валентин Тимофеевич, Юсупов Лев Русланович, Серова Лидия Ивановна, Ким Владимир Тимофеевич, Бурякова Людмила Ивановна, Кузнецов Александр Владимирович.

Но самая любимая и популярная у выпускников школы профессия – учитель. Ежегодно в Астраханский педагогический институт и педагогическое училище поступают выпускники школы. В настоящее время в школе работает 15 учителей, выпускники школы разных лет

Есть среди выпускников школы и юристы, и журналисты, работники телевидения и радио, артисты и музыканты. Минаева Диана Николаевна - Заслуженный деятель искусств, преподаватель дирижирования Московского государственного музыкального-педагогического института, Старченко Нелли Андреевна – преподаватель музыки Астраханского музыкального училища, артистка Йошкар-олинской филармонии Петриченко (Хандрикова) Тамара Юрьевна – по сей день  руководит Народным коллективом художественного творчества синтез-грууппой «Фламинго» в стенах родной школы, прославляя ее.

Ансамбль «Фламинго» является обладателем Гран-при  и Лауреатом многих Международных фестивалей и конкурсов. География его участия на конкурсах очень большая: Москва, Сочи, Адлер, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола  и др. Тем самым нашу школу знают далеко за пределами родного города. Не одно поколение воспитал коллектив. В настоящий момент в ансамбль ходят 160 человек. В этом году у него тоже юбилей- 30 лет. Свой праздник Народный коллектив художественного творчества подарил астраханцам в качестве юбилейного концерта в АДК «Аркадия».

Сейчас школу возглавляет Волынкина Татьяна Алекандровна. Современная МБОУ г. Астрахани «СОШ №53» достойно хранит  и преумножает славу исторической школы. Здесь уделяется много внимания эстетическому воспитанию  учеников. Ежегодно в День Победы школа собирает в своих стенах ветеранов Великой Отечественной Войны. Выпускники военных лет – живые свидетели нашей истории. Уроки мужества, проходящие в классах – действенная  форма патриотического воспитания школьников.

За годы работы школы с медалью ее окончили 93 ученика: 48 – с золотой и 45 –  серебряной. Всего школа насчитывает 8372 выпускника.

В её стенах работает стабильный педагогический коллектив, создающий оптимальные условия для успешного обучения  и  воспитания учеников.

Педагогический коллектив активно участвует  в конкурсах профессионального мастерства различного уровня, он творчески активен по внедрению прогрессивных и результативных  инноваций. В школе созданы хорошие условия для учебы, спорта и внеурочной развивающей деятельности  и культурного досуга учащихся. Школьная библиотека  богата фондом художественной, учебной и методической литературы

Качественные знания, получаемые детьми в нашей школе, подтверждаются  высокими результатами государственной итоговой аттестации и поступлением выпускников в ВУЗы.

Ученики школы – постоянные победители и призеры районной олимпиады по физической культуре и спорту.  Каждое лето при  школе работает  летний оздоровительный лагерь, в котором ежегодно  отдыхает  до 120 детей.     Одним из важнейших аспектов деятельности школы является работа с одаренными и способными детьми. Не случайно учащиеся школы стабильно добиваются высоких достижений на предметных олимпиадах различных уровней. Харламова Ярослава стала Дипломантом и обладательницей медали Областного конкурса-фестиваля исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Я познаю мир» (педагоги Мармилова Н. В., Шишкина Т. А.), Нарахмедова Кристина заняла первое место в конкурсе чтецов (педагог Гроховская Н.В.). Высокие результаты показали учащиеся на олимпиаде по обществознанию: Агарков И. - 11 класс, Соколова С.- 10класс, Тулешева А.-10 класс. Сборная команда 9-11 классов в олимпиаде по  физической культуре стала победительницей по Трусовскому району (педагог Тимонина О.В.).

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 85, 90, 100 лет, а школа все так же будет оставаться молодой, ведь ее стены наполняются новыми звонкими голосами...

И пусть частичкой большого Отечества для всех нас всегда остается школа!

25 ноября  в МБОУ г. Астрахани «СОШ №53» пройдут торжественные мероприятия в честь 80-летия. И в преддверии славного юбилея школы хочется поздравить всех выпускников нашей школы с этим знаменательным событием, пожелать всем благополучия, добра, счастья, ведь День рождения школы – это праздник и наш с вами тоже.

Земной поклон  всем нашим педагогам. И, обращаясь к светлой памяти ушедших от нас и ко всем ныне здравствующим, хочется сказать:

Учитель, пред именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени…

Коллективу родной школы желаю здоровья, бодрости и оптимизма. Пусть и впредь, как и в прожитые ими годы, их путь освещает непреложная истина: развитие полноценного человеческого сознания возможно только под знаком Красоты, Благородства, Доброты!

Николай Михайлович Скоморохов

1950 год коллетив учителей школы № 53, директор СкубироваГ.Н.

Сводный хор, дирежер Минаева Д.Н.

1959 год, ученики школы в Москве

наши футболисты

Наши танцоры

 

 

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!