Обсуждается законопроект «О профессиональных инженерах в России»
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Обсуждается законопроект «О профессиональных инженерах в России»

Обсуждается законопроект «О профессиональных инженерах в России»

11 ноября состоятся общественные слушания концепции проекта федерального закона «О профессиональных инженерах в России» в рамках Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО 2014».
«Принятие федерального закона придаст дополнительный общественный вес и статус профессии «инженер», поскольку сегодня имеются разночтения в самом понятии «инженер». Это не тот специалист, который закончил Вуз, инженером должен стать профессионал с опытом работы, реализовавший собственные проекты и прошедший аттестацию в Палате Инженеров. При этом, профессиональный инженер должен иметь привилегированный статус в обществе и высокий уровень материального благосостояния. Это придаст дополнительный импульс и для инновационной деятельности. Именно мотивация и создание возможностей для профессионального роста, а также высокий уровень оплаты труда, привлечет в профессию талантливую молодежь. Юные изобретатели и техники в будущем станут инженерами на российских промышленных предприятиях и в лучших проектных институтах», - отметил сопредседатель Комиссии по разработке законопроекта Антон Ищенко.
Одной из задач является создание Палаты Инженеров, специализированного органа, который будет проводить аттестацию инженеров. В законе планируется разграничить полномочия «профессионального инженера» и «инженера-интерна».
К участию приглашены представители Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители предприятий машиностроительного, энергетического, нефтехимического, проектного и строительного секторов, ректоры технических Вузов, представители научного и экспертного сообществ, члены ТПП, РСПП, Общественной палаты РФ для выработки единой позиции по рассматриваемому вопросу.
После общественных слушаний планируется проведение первого Съезда Палаты Инженеров России.
Место проведения: г. Москва, ВВЦ, павильон № 75, зал № 1.
Источник новости: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!