Командующий Каспийской флотилией посетил строящийся в Астрахани храм святого праведного адмирала Федора Ушакова.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Командующий Каспийской флотилией посетил строящийся в Астрахани храм святого праведного адмирала Федора Ушакова.

Командующий Каспийской флотилией  посетил строящийся в Астрахани храм святого праведного адмирала Федора Ушакова.

Командующий Каспийской флотилией контр-адмирал  Сергей Пинчук посетил храм святого праведного воина, адмирала Российского флота Федора Ушакова. Настоятель храма протоиерей  Евгений Афанасьев показал командующему и сопровождавшим его офицерам строящийся храм, рассказал о планах по его благоустройству.  Настоятель показал икону святого, изготовленную по заказу моряков флотилии в Иконописной мастерской Москвы, рассказал об участии её в морских походах, в том числе и в том, когда корабли Каспийской флотилии нанесли не учебный  ракетный удар по террористам в Сирии. Отец Евгений так же рассказал о том, что за годы функционирования храма сплотился его приход, один из  прихожан,  Арсений Иванов,  после соответствующей учебы рукоположен в священнический сан, создана и успешно работает воскресная школа, объединившая уже около сотни детей, сплотились  несколько составов певчих на клиросе.

Председатель Промышленного профсоюза Владимир Босов, приветствуя  адмирала и офицеров Каспийской флотилии, рассказал им об исторической связи военных моряков  с Астраханскими судостроителями и судоремонтниками. Профлидер отметил так же и традицию проведения совместных мероприятий по празднованию Дня Победы, Дня Военно-морского флота и Дня судостроителя. О том, что Промышленный профсоюз в лице его членов  работников Группы «Каспийская Энергия» и жителей поселка Морского судостроительного завода является инициатором строительства  храма святого праведного воина   Федора Ушакова и учредителем Благотворительного фонда - его застройщика.

Владимир Босов так же отметил, что Судостроители Группы «Каспийская Энергия» участвуют в делах храма и полны желания достроить новое здание церкви, но объективное наличие  кризисных моментов влияют на ход реализации проекта. При этом   у нас нет недоброжелателей, но очевидно недостаточно собственной энергии. «Поэтому мы просим военных моряков и Вас лично Сергей Михайлович, энергичнее поддержать наш общий проект на всех уровнях взаимодействия с меценатами, епархией и властью» - сказал председатель Промышленного профсоюза.

 Сергей Михайлович Пинчук выразил личную готовность подставить плечо приходу во всех его делах и приложить все усилия для оптимизации сроков реализации проекта. Командующий флотилией  рассказал  о своем опыте участия в восстановлении храма города Кронштадта  и выразил полную поддержку предложению отца Евгения по оформлению прилегающей территории храма в патриотическую зону военно-морского музея. Чтобы запечатлеть для всех входящих в храм священное братство военных моряков, судостроителей и всего российского народа, которому по большому счету служит Каспийская флотилия и будет служить храм святого праведного Адмирала и Гражданина России Федора Федоровича Ушакова.

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!