КЭФ – важное звено в укреплении сотрудничества Прикаспийских государств
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

КЭФ – важное звено в укреплении сотрудничества Прикаспийских государств

КЭФ – важное звено в укреплении сотрудничества Прикаспийских государств

В Туркменистане закончился первый Каспийский экономический форум, в котором приняли участие: президент Туркменистана, председатель Правительства РФ, вице-президент Ирана, премьер-министры Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Болгарии. Делегация Российской Федерации на форуме состояла из почти 400 человек, в том числе 130 участников из Астрахани.

II Каспийский экономический форум планируют провести в Астрахани, об этом сказал Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе работы первого Каспийского экономического форума.

Обращаясь к делегатам КЭФ, глава российского правительства озвучил ряд важных направлений межгосударственного сотрудничества на Каспии, такие как модернизация портовой инфраструктуры и строительство новых портовых мощностей, развитие несырьевых отраслей промышленности, расширение ОЭЗ «Лотос» и её сотрудничество с такими же структурами на Каспии, поддержка туризма и другие.

«Для Астраханской области огромная честь и ответственность принять у себя предстоящий II Каспийский экономический форум, - подчеркнул врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин. - Астрахань готова к проведению подобного масштаба мероприятий».

«Астраханский госуниверситет, несомненно, примет самое активное участие в работе организуемого в нашем регионе крупного международного мероприятия. Вуз выступит в качестве одной из дискуссионных площадок, на которых будут формироваться стратегии международной экономической деятельности стран Прикаспия», — прокомментировал правительственную инициативу участник астраханской делегации КЭФ-2019, исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

Предполагается, что проведение международного форума будет приурочено ко Дню Каспия, который отмечается ежегодно 12 августа.

Напомним, что инициатива о проведении первого Каспийского форума была отражена в коммюнике по итогам саммита каспийской «пятерки», прошедшем в минувшем году в Казахстане, на котором также была принята Конвенция о правовом статусе Каспийского моря.

Данное мероприятие должно стать важным звеном в процессе реализации договоренностей и дальнейшего укрепления сотрудничества на Каспии.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.