Китайский электромобиль готов захватить весь мир
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Китайский электромобиль готов захватить весь мир

Китайский электромобиль готов захватить весь мир

Китай стремительно развивает мощности по производству электромобилей и совершенствует технологии. В 2022 году в КНР было продано почти 7 млн электромобилей собственного производства (почти 26% от продаж в стране), что на 54% больше, чем в предыдущем году.

В 2023 году производство в Китае вырастет на 25,7% и достигнет уже 8,8 млн единиц (37% от продаж).

Электромобили китайского производства быстро завоевывают и мировой рынок. Китай в 2022 году экспортировал более 3 млн единиц, большинство из которых — электромобили. Это сделало страну вторым по величине экспортером после Японии.

На протяжении истории автомобильной промышленности европейские, особенно немецкие, компании доминировали в разработке и производстве автомобилей. В Китае до сентября 2022 года продавалось более половины иностранных транспортных средств, несмотря на усилия страны по развитию автомобильной промышленности.

Американский журнал The National Interest пишет, что переход на электромобили предоставил Китаю возможность совершить прорыв как в доле рынка, так и в технологиях. И уже сейчас китайские бренды, известные своими экономичными и инновационными решениями в области информационно-развлекательных систем и интеллектуального вождения, набирают популярность как внутри страны, так и во всем мире.

Даже с прекращением субсидирования в конце 2022 года продажи электромобилей в Китае продолжили расти выше прогнозов государства. Напомним, что рост рынка электромобилей в значительной степени был обусловлен субсидиями. Однако с 2020 по 2022 годы они начали сокращаться: на 10, 20 и 30 п.п. каждый год, и к концу 2022 года были полностью прекращены.

Европейские производители автомобилей, напротив, в основном имеют опыт производства автомобилей внутреннего сгорания и полагаются на создание комплектующих для двигателей.

Информация Telegram-канала «Новости промышленности»

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!