ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Каждый третий россиянин считает себя бедным
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Каждый третий россиянин считает себя бедным

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Каждый третий россиянин считает себя бедным

Росту бедности способствуют рождение детей и потеря доходов, отмечают эксперты

Ведомости от 15.12.20

Доля россиян, считающих себя бедными, за восемь месяцев выросла почти на четверть: с 27% в марте до 33% в ноябре, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). Такой динамики не наблюдалось со времени глобального финансового кризиса. С 2011 г. процент людей, указывающих свое бедственное положение, сокращался. И, напротив, росло число россиян, считающих себя людьми со средним достатком, – в марте таковых было 69%. Но к ноябрю число их снизилось до 64%. При этом доля россиян, называющих себя богатыми, практически не меняется и составляет около 1%.

В качестве причин своей бедности респонденты чаще всего называют низкие зарплаты (8%), рост цен и тарифов (7%), выход на пенсию (7%) и безработицу (5%). При этом большинство респондентов (52%) высказали уверенность, что человек может преодолеть бедность. А 40% россиян уверены, что у бедных нет возможности улучшить свое благосостояние.

Официально в России бедными считаются граждане, имеющие доходы ниже установленного прожиточного минимума (во II квартале 2020 г. это 11 468 руб.) «Кроме абсолютной бедности существует бедность субъективная – ее уровень, как правило, в несколько раз превышает цифры официальной статистики, – рассказывает президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов. – Так, по данным Росстата, число граждан с доходом ниже прожиточного минимума в 2020 г. составляет всего 13,5% населения страны. Дело в том, что формально доход может быть выше прожиточного минимума, тем не менее не обеспечивать доступ к хорошим жилищным условиям, платным образовательным и медицинским услугам, качественному питанию».

Как уточняет научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Слободенюк, под доходами семьи понимаются абсолютно все доходы всех ее членов – зарплаты, трансферты, проценты по вкладам и проч. Все они подкрепляются справками и суммируются. При расчетах индивидуального прожиточного минимума семьи учитывается весь ее состав: дети, пенсионеры и лица трудоспособного возраста. А затем полученный показатель сравнивается с ее доходами. Чем больше в семье иждивенцев, т. е. тех, кто не имеет доходов, тем выше у нее риск оказаться за чертой бедности.

«Потому семьи с детьми имеют повышенные риски бедности, – говорит Слободенюк. – Отсутствие дохода чаще встречается у тех, кто живет в таком месте, где плохой рынок труда – мало рабочих мест или они плохого качества. Потому повышенными рисками характеризуются сельские жители. Отсутствие дохода может быть и у тех, кто по иной причине претендует на рабочее место низкого качества: например, россияне с низким уровнем образования. Так как пенсии были доведены до прожиточного минимума пенсионера, наши пожилые в такую бедность попадать не должны. Но часть все же попадает. Это случается, если какая-то часть пенсии уходит на содержание другого родственника. Например, если пенсионер живет с сыном, а сын потерял работу».

В подавляющем большинстве стран мира черта бедности измеряется денежными показателями. Проверять условия проживания каждой семьи чрезвычайно дорого. А доходы можно проверить, сделав запрос в налоговую. Так же легко проверяется состав семьи. Но люди понимают бедность гораздо шире. «В сознании граждан бедны не только многодетные семьи, но и наши пожилые сограждане с плохим здоровьем, – объясняет Слободенюк. – Большая часть доходов у них уходит на поддержание здоровья и борьбу с хроническими заболеваниями, отчего на многое другое денег не хватает».

По данным последнего опроса ВЦИОМа, более трети россиян (38%) могут позволить себе купить только продукты и одежду. Приобретение крупной бытовой техники или мебели для них уже является проблемой. А для 28% граждан затруднения вызывает даже покупка одежды.

В европейских странах в качестве индикатора бедности используют индекс AROPE (многомерный индекс риска бедности и социальной исключенности), рассказывает Бодрунов. «Это комбинированная оценка, которая совмещает монетарный индикатор, т. е. бедность по доходам (линия бедности устанавливается в размере 60% от медианного дохода), и немонетарную оценку, в том числе бедность по депривациям, или лишениям, – говорит он. – В частности, учитывается, имеет ли семья возможность уезжать в отпуск, справляться с неожиданными тратами, платить в срок по обязательствам, иметь автомобиль, если захочет этого. Также принимается во внимание интенсивность занятости трудоспособных членов в домохозяйстве».

В США, по его словам, за черту бедности, как и в России, принимается стоимость абсолютной величины минимального потребления. Но особенность американского подхода состоит в том, что доля расходов на покупку продуктов питания в минимальной потребительской корзине должна составлять не более трети всех расходов, в России это 50%.

«Представления жителей каждой из стран опираются на типичный уровень жизни и склонение от него, – отмечает Слободенюк. – Если в стране большинство жителей проживают в частных домах, то в этом обществе проживание в многоквартирном доме будет признаком бедности. У нас в таких многоквартирных домах проживает большая часть населения, и это воспринимается нормой. То же самое мы можем сказать и о других маркерах уровня жизни».

 

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.