Казахстан начал строительство первой очереди ГХК в Атырауской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Казахстан начал строительство первой очереди ГХК в Атырауской области

Казахстан начал строительство первой очереди ГХК в Атырауской области

Казахстан начал строительство первой очереди газохимического комплекса в Атырауской области. Старт работам дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Проект интегрированного газохимического комплекса предполагает реализацию в две фазы. На первой будет запущено производство полипропилена мощностью 500-550 тыс.тонн в год, на второй – полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год и бутадиена.

«Запланированная дата ввода газохимического комплекса в эксплуатацию — май 2021 года. А выход на полную мощность в 500 тыс. тонн полипропилена произойдет в 2023 году», — рассказал председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Усербай.

По его словам, внутренняя потребность Казахстана в нефтехимической продукции сегодня на 94% покрывается за счет импорта. «Ожидается, что в результате полной реализации данного проекта объем продаж нефтехимической продукции вырастет до 230 млрд тенге (Прим. 40,6 млрд рублей) в год», — отметил он.

До 90% полипропилена планируется реализовывать на внешних рынках. Поставки будут осуществляться в Китай, Турцию, СНГ. На сегодняшний день подписан контракт с трейдером Winmar International LTD.

Оператором первой фазы проекта является ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI Inc.), контролируемое ТОО «Объединенная химическая компания» (51%) и ТОО «Фирма «АЛМЭКС ПЛЮС» (49%).

Как сообщалось ранее, инвестиции составят порядка $2,6 млрд. Государственный банк развития Китая (ГБРК) уже одобрил предоставление кредита под строительство производства полипропилена в размере $2 млрд. За счет займа будет на 100% профинансирован EPC-контракт, подписанный в декабре 2015 года с китайской CNCEC на сумму $1,795 млрд (без НДС). Остальная часть финансирования будет обеспечена за счет средств организаторов проекта.

На втором этапе создания газохимического комплекса будут введены в эксплуатацию производства полиэтилена и бутадиена. Инвестиции ранее оценивались в $4,15 млрд. Оператором второй фазы строительства комплекса является СП ТОО «KLPE», которое на паритетных началах контролировали LG Chem и казахстанское ТОО «Объединенная химическая компания». В начале 2015 года LG Chem приняла решение о выходе из акционерного капитала компании.

По информации Минэнерго Казахстана, «Объединенная химическая компания» продолжает поиск стратегического партнера. В то же время, согласно сообщению пресс-службы главы республики, Казахстан рассчитывает, что южнокорейская компания останется в числе участников проекта.

Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза EEnergy Media

Источник: http://eenergy.media

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.