Казахстан может использовать Транскаспийский маршрут для экспорта урана
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Казахстан может использовать Транскаспийский маршрут для экспорта урана

Казахстан может использовать Транскаспийский маршрут для экспорта урана
Руководство "Казатомпрома" заявило, что компания подготовилась на случай, если антироссийские санкции начнут влиять на казахстанскую урановую отрасль.
 
В национальной атомной компании "Казатомпром" рассказали о предполагаемых рисках, связанных с геополитической ситуацией в регионе, и о том, как компания к ним готовится .
 
"На данный момент каких-либо изменений в профиле рисков, связанных с многолетними проектами с российскими партнерами, не наблюдается. Ограничения и санкции, введенные некоторыми странами в отношении России, не были направлены на урановую и атомную отрасль. Однако "Казатомпром" готов к возможным изменениям", – сказал исполняющий обязанности председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Ержан Муканов.
 
Он отметил, что производственные предприятия проделали огромную работу по обеспечению необходимыми материалами и поиску новых источников поставок. Однако все еще существуют риски сдвига графиков горно-подготовительных работ и производства.
 
"В части транспортировки готовой продукции через порт города Санкт-Петербурга каких-либо существенных ограничений не наблюдается. В случае, если наш основной маршрут станет недоступен по каким-либо причинам, в компании предприняты меры по нивелированию данного риска, в том числе использования альтернативного Транскаспийского международного транспортного маршрута, который пролегает вне территории Российской Федерации и успешно используется компанией с 2012 года", – добавил он.
 
Также Ержан Муканов дал оценку касательно вероятности усиления конкуренции в связи с планами Узбекистана удвоить добычу урана к 2030 году.
 
"Текущее производство урана в Республике Узбекистан составляет около 3,5 тыс. тонн и удвоение составит всего лишь 3,5 тыс. тонн дополнительных. При этом горизонт исполнения данных задач указан как 2030 год. С учетом этого мы ожидаем, что к 2030 году баланс спроса и предложения будет оставаться сбалансированным. По прогнозам производства продукции, полагаем, Казахстан продолжит также лидировать", – сказал Ержан Муканов.
 
Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Webinfo.kz

Источник: http://webinfo.kz 
Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.