Какой документ ни в коем случае нельзя подписывать при общении с полицией
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Какой документ ни в коем случае нельзя подписывать при общении с полицией

Какой документ ни в коем случае нельзя подписывать при общении с полицией

Для подавляющего большинства граждан общение с сотрудниками правоохранительных органов вряд ли составляет удовольствие. К сожалению, многие не уделяют должного внимания изучению своих прав, чем предприимчивые сотрудники охотно пользуются. В этой публикации хочу рассказать о популярной уловке, которую в основном используют сотрудники ГИБДД, останавливая водителей. Но бдительность не нужно терять при общении с любым сотрудником правоохранительных органов.

Жизненная ситуация

Представим стандартную ситуацию. Водителя на трассе останавливает сотрудник ДПС, вменяя ему нарушение ПДД. Водитель сомневается в нарушении и начинает отстаивать свою точку зрения. Сотрудник отвечает, что составит протокол, после чего если водитель не согласен с нарушением, то может его оспорить в установленном порядке, а протокол сотрудник составить обязан.

Далее водитель подписывает протокол и пытается оспорить правонарушение, только из-за простой невнимательности и ошибки сделать это будет практически невозможно. Так в чем же заключается ошибка?

Что нельзя подписывать

Как ни странно, многие рассказывают, что сотрудники частенько вводят людей в заблуждение, говоря о протоколе, но на самом деле дают подписать постановление. Это два разных процессуальных документа, но, как оказалось, многие граждане не могут сходу их отличить и понять различие.

В силу ст. 28.6 КоАП РФ: "В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении".

Подписывая постановление, лицо фактически соглашается с правонарушением, и оспорить его будет крайне сложно. Формально это не лишает права на обжалование, но значительно уменьшает шансы добиться отмены постановления. В подавляющем большинстве подобных случаев мотивировка судов сводится к одному – раз подписали, значит согласны.

Как правильно поступить

Если вы не согласны с правонарушением, то ни в коем случае не следует подписывать постановление. В случае, если гражданин оспаривает нарушение, то, согласно ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ, составление протокола является обязательным.

В протоколе вы можете указать, что с нарушением не согласны, и перечислить основания, после чего подписать его. В случае составления протокола дело об административном правонарушении будет рассмотрено как положено, с изучением материалов дела, опросов свидетелей и т.п., а еще появится реальный шанс оспорить штраф, если вы уверены в своей правоте.

Но самое главное – это отобьет охоту с вами "возиться". Ведь если нарушение сомнительное, доказательств у инспектора нет, а водитель отказывается подписывать постановление и требует протокол, то есть шанс удачного обжалования, а сотрудник просто потеряет время и, скорей всего, в спорной ситуации дальше тратить время не будет, поэтому просто отпустит, отделавшись устным замечанием. В любом случае сотрудник будет понимать, что вы разбираетесь в этих нюансах и будете твердо отстаивать свои права.

Постановление имеет смысл подписать, если нарушение точно было, и вы это признаете. При этом, если санкция статьи, которую вы нарушили, предусматривает предупреждение, то вы можете предложить сотруднику подписать постановление, и на первый раз вам вынесут предупреждение без назначения штрафа.

И, конечно, не забывайте внимательно читать документы, я заметил, что часто сотрудники составляют документы очень неразборчивым почерком. Интересно, почему так?

Будьте здоровы и берегите себя!

Информация представлена кандидатом юридических наук Бабкиным М.А. для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.