Какие виды бизнеса не будут поддерживать во время ЧП в Казахстане
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Какие виды бизнеса не будут поддерживать во время ЧП в Казахстане

Какие виды бизнеса не будут поддерживать во время ЧП в Казахстане

Исключения сделаны для предприятий, которые производят подакцизную продукцию и радиоактивные материалы, организаторов лотерей и представителей ряда других сфер 

В Казахстане девять видов деятельности останутся без поддержки государства на период чрезвычайного положения. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил директор департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики Чингиз Ахметов.

По его словам, объявленный карантин и вынужденные ограничительные меры в условиях распространения вирусной инфекции оказали негативное влияние на деятельность МСБ. При этом многие предприниматели имеют возможность стать участником программы и получить льготное финансирование. 

"Исключения имеются по субъектам предпринимательства, чья деятельность не подпадает под меры господдержки в соответствии с Предпринимательским кодексом", - сообщил Чингиз Ахметов. 

Предприятия без поддержки государства 

- Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Под данное ограничение не подпадают аптеки и фармкомпании, которые производят лекарственные и прочие психотропные средства 
- Производство и оптовая реализация подакцизной продукции 
- Деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах 
- Проведение лотереи; деятельность в сфере игорного бизнеса 
- Деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов 
- Банковская деятельность либо отдельные виды банковских операций и деятельность на страховом рынке, кроме деятельности страхового агента 
- Аудиторская деятельность; профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг 
- Деятельность кредитных бюро; охранная деятельность 
- Деятельность, связанная с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему 
- Для остальных видов бизнеса, по словам Ахметова, есть государственные программы поддержки бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2025" и "Экономика простых вещей". 
 
По прогнозу Миннацэкономики, местные бюджеты недополучат 230 миллиардов тенге из-за карантина. Эти средства регионам возместят из республиканского бюджета. 
 
Кроме этого, Чингиз Ахметов напомнил, что предприятия, которые получили отсрочку по уплате налогов до первого июля, должны будут уплатить налоги в дальнейшем. 
Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Webinfo.kz 

Источник: http://webinfo.kz
Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!