Как защититься от увольнения – пять правил
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Как защититься от увольнения – пять правил

Как защититься от увольнения – пять правил

Уважаемые друзья, если на работе сложилась напряженная обстановка и вы считаете, что работодатель ищет или может начать искать поводы вас уволить, то существует пять простых правил, которые помогут вам защититься от увольнения по отрицательным мотивам.

Эти правила я выработал на основании многолетней практики юридического сопровождения трудовых споров.

Правило №1. Соблюдайте режим работы

Строго соблюдайте распорядок рабочего дня – приходите вовремя на работу, не отсутствуйте в обеденное время дольше положенного, не уходите раньше домой. Если вам трудно точно рассчитать время с утра, то планируйте приходить на работу на полчаса раньше.

Обратите внимание, что переработки и работа в выходные дни не освобождают вас от необходимости соблюдения режима в рабочие дни. Опоздание даже на 5 минут может стать поводом для дисциплинарного взыскания.

Соблюдение режима рабочего времени – это первое, на что смотрят работодатели, когда хотят избавиться от неугодного сотрудника, потому что это самый простой способ установить нарушение условий трудового договора работником.

Правило №2. Не используйте ресурсы компании в личных целях.

У большинства работодателей существуют правила, запрещающие использовать ресурсы компании в личных целях. Это включает использование рабочего компьютера для просмотра личной почты или развлекательных сайтов, личные звонки с корпоративного мобильного телефона, использование служебного автомобиля для поездок в личных целях.

Как правило, факты необоснованного использования имущества работодателя легко установить. Например, посещение сторонних интернет-сайтов может быть зафиксировано службой технологической поддержки в компании.

Правило №3. Взаимодействуйте с работодателем по поставленным задачам

Одна из тактик давления на сотрудника является постановка невыполнимых или сложно выполнимых задач. Невыполнимость задачи возможна по трем причинам:

  • слишком сжатые сроки,
  • слишком большой объем работы,
  • непонятно, как выполнять (не входит в компетенцию работника, не ясно сформулирована, нет вводных данных).

Обязательно обратитесь к руководителю в письменной форме с просьбой прояснить задачу или обоснованием ее невыполнимости. Сохраните у себя копию обращения с отметкой о получении работодателем.

Это позволит в будущем показать в суде, что вы действовали добросовестно и не уклонялись от исполнения задач.

Правило №4. Ознакомьтесь с трудовым договором и ЛНА

Для того чтобы успешно соблюсти эти правила, желательно повторно ознакомиться с трудовым договором и локально-нормативными актами работодателя. Там вы можете найти исчерпывающий перечень ваших прав и обязанностей.

Правило №5. Привлеките юриста для сопровождения трудового спора

Иногда сам факт наличия юриста, который защищает ваши интересы, действует отрезвляюще на работодателя и убережет вас от опрометчивых решений с его стороны.

Могу вас заверить на основании многолетнего опыта, что, если вы будите неукоснительно соблюдать эти три правила, вас будет крайне сложно уволить по отрицательным мотивам.

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза магистр гражданского права по защите трудовых прав граждан Каневский С.В. sergei157@yahoo.com

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.