Как законно устроиться на вторую работу?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Как законно устроиться на вторую работу?

Как законно устроиться на вторую работу?

В нестабильных экономических условиях многих волнует возможность дополнительного заработка. И встает вопрос «Как устроиться на вторую работу, соблюдая трудовое законодательство?».

Официально работать на двух работах можно, но по очереди. Первая будет основной, там будет лежать трудовая книжка, а вторая - по совместительству (там можно работать в свободное от основной занятости время).

Для поиска второй работы нужно убедиться, что на нее нет ограничений. Так, нельзя трудиться по совместительству людям младше 18 лет. Если первая работа связаны с вредными и опасными условиями, вторую такую же выбрать нельзя. То же условие касается управления транспортными средствами или их движением.

Руководитель организации может трудиться по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица. Также есть ограничения для спортсменов, тренеров, муниципальных служащих, сотрудников СК и прокуратуры.

Следующий шаг - трудовой договор. Рабочие часы совпадать не должны, а в месяц на дополнительной должности можно отработать только половину нормы. Нужно также различать внешнее совместительство (у другого работодателя) и внутреннее (в той же компании, где и основная занятость).

Информация представлена Государственной инспекцией труда, партнером Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!