Как закон защищает работника, которого незаконно уволили!?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Как закон защищает работника, которого незаконно уволили!?

Как закон защищает работника, которого незаконно уволили!?

1. В ст. 3 Трудового кодекса РФ законодатель прямо указывает на то, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, не связанные с деловыми качествами работника.

2. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

3. В ст. 3 Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Опираясь на вышеуказанные нормы законодательства РФ, работник может защищать свои права, если работодатель начинает дискриминировать работника по основаниям, не связанным с деловыми качествами работника: пытается вывести на эмоции, оказывает психологическое давление, указывает на возраст работника, в том числе понижает размер оплаты труда по причинам, не связанным с трудовой деятельностью работника.

Как доказать виновность работодателя в принуждении работника к увольнению

1. В суде работнику необходимо предъявлять только относимые и допустимые доказательства!

2. В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Это говорит о том, что приказ об увольнении, подписанный вами, не доказывает отсутствие вины работодателя!

3. Виды доказательств в ГПК: объяснения сторон, свидетельские показания, письменные доказательства, вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключение эксперта.

Грамотная подготовка к судебному процессу дает все шансы работнику восстановить нарушенное право.

Юрист Д.С. Толоконников специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.