Как снять арест от пристава с банковской карты или счёта
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Как снять арест от пристава с банковской карты или счёта

Как снять арест от пристава с банковской карты или счёта

Арест счета – это самая первая мера принудительного взыскания, к которой прибегает пристав. Ведь это действие совершается прямо из кабинета, не занимает много времени, но бывает очень эффективным, ведь ничего не подозревающий должник, который даже не знает о существовании в отношении него исполнительного производства или даже судебного решения, может хранить все свои сбережения на банковской карте. Либо довольно часто первой блокируется зарплатная карта должника, и этот вопрос нужно решать в срочном порядке, для того чтобы не остаться без денег на весь следующий месяц.

Снятие ареста

Разблокировать карту или снять с нее арест возможно двумя основными способами: это либо полное погашение задолженности, после которого пристав оканчивает исполнительное производство и снимает все аресты и ограничения, либо отмена судебного акта – чаще всего так случается с судебными приказами, о которых должник не знал, поэтому он обращается для отмены приказа и производство прекращается, а аресты снимаются.

Но довольно часто ни к одному из двух вариантов прибегнуть невозможно, в таком случае нам может помочь только целевое использование счета. То есть если это обычная карта, на которую поступают какие-либо платежи или переводы, то снять с нее арест невозможно.

Разблокировать можно только ту карту, которая была арестована по ошибке, и на данные денежные средства нельзя обращать взыскание, либо это ваша зарплатная карта и удерживать 100% зарплаты незаконно.

Если вы столкнулись с арестом, то для начала проанализируйте ситуацию, можете ли вы погасить эту задолженность или отменить судебный акт. После этого изучите статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и уточните, не являются ли ваши денежные средства на данной карте запрещенными к взысканию. Если это ваша заработная плата, то обратитесь с этой информацией к приставу.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.